12.03.2016 00:52

Обнаруженный в Австралии паук плавает и охотится на рыбу

Обнаруженный в Австралии паук плавает и охотится на рыбу

Обнаруженный в Австралии паук плавает и охотится на рыбу

Учёные открыли и классифицировали новый вид паука из Австралии, который плавает и охотится на рыбу и других водоплавающих прямо в воде, а затем вытаскивает свою добычу и пожирает её на берегу.

Паук, названный Dolomedes briangreenei, был представлен на Всемирном фестивале науки, проходившем в Брисбене. Рассказал о нём публике человек, в честь которого паук и получил своё видовое название, — физик-теоретик Брайан Грин (Brian Greene), известный популяризатор науки, сыгравший роль самого себя в сериале «Теория большого взрыва». Известно, что исследователи между собой называют открытого паука просто — «Брайан».
D. briangreenei обитает близ пресноводных потоков на восточном побережье Австралии (рядом с Брисбеном) и может скользить по поверхности воды, когда видит добычу. Он держится на волнах, как сёрфер, охотясь на крупных насекомых, жаб, лягушек, головастиков и рыб, а затем вытягивает свою добычу на берег и там пожирает.

Он является не только хорошим сёрфером, но и хорошим пловцом: для гребли паук использует две средние пары ног. Чтобы обнаружить добычу, он ориентируется на вибрацию поверхности воды.
Размеры необычного животного — с человеческую ладонь.
«Эти пауки сидят на поверхности воды, а затем, почувствовав добычу, кидаются к ней наперегонки, ныряют под воду, ловят и вытаскивают на берег — и только тогда начинают её поедать, – говорит арахнолог из Квинслендского музея Роберт Рейвен (Robert Raven). – Паук может находиться под водой в течение часа, а убивает и поедает он насекомых, рыб, головастиков и даже тростниковых жаб, которые превышают его по размеру раза в три. Я был даже укушен этим пауком, но для человека это не опасно – место укуса просто гориткакое-то время и всё».
Этот паук – не единственный рыбоядный: «Вести. Наука» уже писали о том, что такие хищники встречаются почти повсеместно. «Брайан» принадлежит к родупауков-рыболовов Dolomedes. Увидеть D. briangreenei в ближайшее время сможет любой посетитель Квинслендского музея.
Вести.Ру Mail.Ru 11 марта 2016 г.

Обнаруженный в Австралии паук плавает и охотится на рыбу

Опубликовано 12.03.2016 00:52 | Просмотров: 629 | Блог » RSS