01.01.2018 20:17

Новая жизнь валенок: культурные традиции и технологические инновации

Новая жизнь валенок: культурные традиции и технологические инновации

Интерес к данной теме обусловлен тем фактом, что именно этот предмет сочетает такие важные общекультурные компоненты как: историческая обусловленность и культурная традиция, адаптация в других культурах, актуальность и технологические инновации.

Обратимся к ряду словарей для уточнения значения и этимологии данного слова. В толковом словаре С. Ожегова находим, что валенки - это зимние мягкие сапоги, свалянные из шерсти. Этимологический словарь русского языка М.Фасмера предлагает такую соотнесенность: валенки от «валять»/«катать»; (ближайшая этимология: катаю, укр. катати, словен. kotati, чеш. kaceti; дальнейшая этимология: предположение о родстве с англ. skate «скользить»).

История валенок начинается с 4 века до нашей эры - именно к этому времени археологи относят изделия из шерсти, обнаруженные на Алтае. Этот метод обработки шерсти был хорошо известен кочевым племенам евразийских степей, а также народам Тибета, Памира, Кавказа и Карпат.

Идея удобной обуви, подобной валенкам, была адаптирована и другими странами. Известно ли вам сочетание «австралийские валенки» или так называемые «угги»? Слово «угги» произошло от сочетания «ugly boots», что в переводе с английского означает «уродливые ботинки». Сегодня угги прочно держатся в первых рядах излюбленной обуви.

Можно утверждать, что валенки - это современно и модно. Валенки, украшенные вышивкой, росписью, стразами, уже второй год остаются на пике моды. Все это благодаря появлению инновационных технологий и материалов, которые разработаны для современной промышленности. К таким инновациям можно отнести и акриловые красители. Акриловая краска обладает рядом позитивных свойств: длительный срок эксплуатации, экологичность, гигиеничность и пожаробезопасность.

В 2003г. коллективом российских исследователей было запатентовано изобретение «Акриловая краска для художественных работ». Изобретение относится к производству водорастворимых акриловых красок для живописи, декоративных работ и росписи ткани. Акриловая краска включает помимо пигмента наполнитель и воду. В качестве акриловой дисперсии содержит смесь сополимеров на основе бутилакрилата, метилметакрилата и метакриловой кислоты. Разработка и применение акриловых красок относится к новой технике живописи.

Таким образом, художественное творчество и новые химические материалы и технологии дают возможность развивать культурную традицию, адаптировать ее в жизнь современного общества. Что можно продемонстрировать и на примерах моих собственных творческих работ.

Щапова Т.А.

Новая жизнь валенок: культурные традиции и технологические инновации

Опубликовано 01.01.2018 20:17 | Просмотров: 474 | Блог » RSS