18.10.2016 13:18

Наша русская матрешка

Наша русская матрешка

Много сказано о русском народном творчестве, но восхищаться им можно постоянно. Особенно хорошо это понимаешь, когда смотришь на авторскую матрешку в Москве. Многообразие матрешек таково, что глаза не просто разбегаются, а хочется купить все! Хороша матрешка гжель, прекрасны шкатулки и штофы матрешка. Душе каждого человека близко изображение русской матрешки. Мы храним его как память о культуре наших предков в виде наборов магнитов, браслетов с матрешками, подвесов для ключей и, даже, открывалок на магните. Это не только удобно, но и красиво. Редкая модница откажется от подвески для мобильного телефона в виде матрешки. Прошло то время, когда самыми популярными именами были – Матрена (Матреша), но они остались в наших душах в виде необыкновенного изделия – матрешки.

Думаю, мало кто знает, что история самой матрешки не столь стара. Она появилась в 90-х годах позапрошлого века и сразу стала весьма популярной. Почему популярной? С одной стороны, она красива, с другой – необычна, поскольку разбирается и может содержать от трех до двенадцати извлекаемых объектов. Если раньше умельцы делали действительно «Матрешек» – девушек славянской наружности, то, с течением времени, в одной кукле могут находиться и все её родственники, как женского, так и мужского пола. Это и игрушка, и украшение, и талисман, и память о прекрасной туристической поездке. Матрешка изготавливается из теплого материала – дерева (липа), она всегда радостная, яркая, дарящая прекрасное настроение.

В наши дни матрешка переживает новый взлет своей популярности. Теперь её ликами стали не только женские образы, но лики политических деятелей, олигархов и т. д. Необходимо активно пропагандировать возможности нашего народного творчества, расширять и укреплять эту сферу. Активная пропаганда внутреннего туризма, привлечение иностранных туристов должно обязательно сопровождаться с возможностями приобретения этих милых, маленьких сувениров, которые оставят о поездке добрую память на всю жизнь, будут согревать душу нежным взглядом матрешки.

Наша русская матрешка

Опубликовано 18.10.2016 13:18 | Просмотров: 812 | Блог » RSS