23.02.2020 18:15

Музыка в современном мире

Музыка в современном мире

В современной культуре музыка занимает особенно важное место, она повсюду окружает нас и непосредственно влияет на наше сознание и мировоззрение. Новая история музыки берет истоки с начала технического прогресса. Она получает условия воспроизведения в любое время и в любом месте. Возникает феномен поп-культуры, когда постоянно появляются, исчезают и смешиваются друг с другом новые жанры. Музыка становится постоянной спутницей человека.

Музыкальная экспансия не могла обойтись без целого ряда общекультурных последствий. Во-первых, музыки стало больше. Спрос вырос; как следствие, требования к качеству продукта упали. Во-вторых, музыка стала легкодоступной. Для того чтобы ее послушать, не надо прикладывать каких-то заметных усилий. Можно просто набрать название в поисковой системе Интернета и найти нужную композицию. Музыка стала до¬тупной и в другом смысле: ее стало легче производить.

На самом деле, можно говорить о том, что музыка стала фоном и перестала быть искусством. Главное, чтобы музыка приносила удовольствие, а как это будет реализовываться, уже не важно. Музыка предельно упрощается, теряет мелодику. Более того, современные средства музыкального потребления разделяют людей. Музыкальный звуковой фон мешает общаться, разговаривать. Кроме того, он делает саму потребность в общении чем-то избыточным.

Музыка - это опора для развития всего человечества. Важно ценить и правильно относиться к этому средству выражения наших эмоций, мыслей и чувств. Ведь без понимания мира музыки жизнь каждого становится беднее, чем она может быть.

Л. А. Лагутина

Музыка в современном мире

Опубликовано 23.02.2020 18:15 | Просмотров: 576 | Блог » RSS