13.02.2015 21:09

В Крыму боятся войны и роста цен

В Крыму боятся войны и роста цен

В Крыму боятся войны и роста цен

Больше всего крымчан волнует вооруженный конфликт на востоке Украины, выяснили социологи GfK Ukraine. Впрочем, большинство жителей полуострова уверены, что «открытой войны» России с Украиной не будет. 93% жителей Крыма одобряют вхождение полуострова в состав РФ, половина утверждает, что их материальное положение за последний год улучшилось.

Большинство жителей Крыма обеспокоено в первую очередь «вооруженным конфликтом на востоке Украины» (42%), инфляцией, ростом цен и нестабильным курсом валют (40%), а также «транспортной изолированностью» полуострова (22%). Социологи предлагали респондентам выбрать три проблемы, которые волнуют их больше всего. Выяснилось, что людей в Крыму также беспокоит «нехватка денег» (19%), безработица (15%) и низкий уровень медицинского обслуживания (13%). Социологическое исследование проводила украинская компания GfK Ukraine, опрос проводился по репрезентативной выборке среди 800 жителей Крыма с 16 по 22 января, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Несмотря на то что вооруженный конфликт на Украине волнует крымчан больше всего, только 14% считают, что в 2015 году может начаться «открытая» российско-украинская война. При этом большинство (72%) из тех, кто в это верит, убеждено, что полномасштабные военные действия России против Украины затронут территорию и жителей Крыма. 23% думают, что российско-украинская война не затронет полуостров. В целом 39% жителей Крыма уверены, что начало масштабных военных действий между Россией и Украиной — это «невероятный» сценарий, еще 35% полагают, что такое «скорее» невероятно. 12% затруднились с ответом.

«Большинство граждан Крыма существуют еще в советской ментальности, для них присоединение полуострова к России — это возврат в СССР, а не присоединение к новой России», — считает политолог Григорий Добромелов. Именно поэтому, по его словам, большинство крымчан считает невозможной войну России с Украиной, поскольку считает, что войны между одной частью СССР и другой никогда не случится: «Они не понимают, что сейчас Россия и Украина — геополитические противники, но осознают, что Крым находится на передовой противостояния России с Западом».

Присоединение Крыма к РФ «полностью поддерживают» 82% жителей полуострова, еще 11% «скорее поддерживают». Чаще других вхождение полуострова в состав РФ одобряют крымчане от 56 лет и старше, реже — молодые люди (от 18 до 35 лет). 4% не поддерживают присоединение Крыма к РФ. Половина (55%) из этой группы пояснили, что присоединение к России не было полностью законным и его нужно было провести в соответствии с международным правом. В России, по данным Фонда «Общественное мнение», вхождение Крыма в состав РФ одобряют 84% граждан, 5% россиян относятся к присоединению полуострова отрицательно, 11% затруднились ответить (опрос проводился в декабре 2014 года).

Половина крымчан заявила, что за последний год их материальное положение «скорее» или «значительно» улучшилось. Треть считает, что их материальное положение осталось прежним, а 13% — что оно ухудшилось. По данным декабрьского опроса ФОМ, 44% россиян заявляли, что крымчане «стали жить лучше» после присоединения полуострова к России. Еще 18% полагали, что для жителей Крыма ничего не изменилось, 4% говорили, что крымчане стали жить хуже, а 33% затруднились с ответом.

Сергей Горяшко
© «Коммерсантъ-Online»

В Крыму боятся войны и роста цен

Опубликовано 13.02.2015 21:09 | Просмотров: 1006 | Блог » RSS