21.09.2017 15:39

Мотив быть здоровым

Мотив быть здоровым

К мотивационным аспектам для оздоровления студентов ВУЗов следует отнести: существенные прибавки к стипендии тем, кто занимает призовые места на различных соревнованиях, возможность неограниченно заниматься в хорошо оборудованных спортивных залах. Также стимулом для студентов старших курсов было бы введение приказов работодателей о надбавке к зарплате за отсутствие больничных листов.

Среди 50 студентов 3 курса ИГХТУ был проведён опрос на тему: «Мотивационные аспекты к оздоровлению в техническом вузе». В ходе опроса были получены следующие показатели: 21 человек посещает занятия по физкультуре, 19 - предпочитают аэробику, 5 - занимаются в секциях или танцевальных объединениях, 5 человек освобождены по состоянию здоровья.
* 30% респондентов считают, что у регулярно занимающихся спортом людей вырабатывается выносливость, мышцы находятся в тонусе, клетки стареют медленнее. Спортсмены ведут здоровый образ жизни: следят за питанием, не курят и не злоупотребляют алкоголем, что положительно сказывается на их самочувствии.
* 20% мотивируют примеры людей, поддерживающих себя в хорошей физической форме.
* 13% считают, что занятия физкультурой дают психологическую разрядку, негативная энергия выходит не на людей, а исчезает.
* 11% считают существенным ведение собственного дневника достижений, они уверены, что ничто так не побуждает заняться физкультурой, чем очевидные улучшения собственных рекордов.
* 11% полагают, что спортсмены начинают свой день с бодрящей зарядки и контрастного душа, что заряжает их энергией на весь день.
* 8% респондентов считают, что спортсмены за свою активность получают разнообразные награды и грамоты, что позволяет им чувствовать себя социально значимыми в обществе.
* 5% за то, что спортсмены все свободное от учёбы время посвящают тренировкам, поэтому им некогда думать о негативном.
* 2% ребят ответили, что спорт делает человека более организованным.

Морыганова Ю.А.

Мотив быть здоровым

Опубликовано 21.09.2017 15:39 | Просмотров: 494 | Блог » RSS