31.01.2015 12:13

Молодость и старость

Молодость и старость

Молодость и старость

Каждое поколение отличается от предшествовавшего. Каждому возрасту свойственны свои интересы, взгляды. Если молодость характеризуется быстротой, восторженностью, влюбленностью, то старость – стремлением к более спокойным видам деятельности и уравновешенности и умиротворенности. Если в молодости мы «до коликов» хохотали над комедиями и с удовольствием смотрели фильмы о сексе, то в старости мы склонны к философскому воззрению на мир и мелодрамам.

Для кого-то жизнь только начинается, а для кого-то она идет к закату. Готовит ли общество своих сограждан к достижению этого «нового» для них рубежа? Поговорите с любым пожилым человекам, и вы увидите, что в душе он считает себя еще молодым. Конечно, очень приятно, что наша власть четко выразила свою позицию о приоритете социальных интересов в ожидаемый довольно сложный период развития нашей страны. Однако такая категория населения как пенсионеры нуждается – это необходимо подчеркнуть, в большей защите и опеке со стороны государства.

Очень приятно читать материалы, рассказывающие, что на местах, в самых разных областях нашей страны развертываются новые программы по работе с пенсионерами. Для них организуются специальные экскурсии, мероприятия в библиотеках, курсы компьютерной грамотности, обучение работе в программе «Консультант плюс». Люди пенсионного возраста не только получают основные сведения о компьютерах, Интернете, офисных программах, безопасности и конфиденциальности при работе с ПК, но и осваивают жизненно важные для себя навыки: использовать ПК, как надежного помощника. Эти знания расширяют возможность общения пожилых людей, помощи детям и внукам в обучении, доступ к информации и услугам, возможность трудоустройства, открытия собственного дела. Благодаря такому обучению наши родители становятся более юридически и политически грамотными, улучшается качество их жизни.

Будет очень здорово, если подобные мероприятия будут проходить во всех (не только крупных) городах и в сельской местности.

Молодость и старость

Опубликовано 31.01.2015 12:13 | Просмотров: 1242 | Блог » RSS