09.01.2016 14:17

Могло ли быть яичко золотым?

Могло ли быть яичко золотым?

Могло ли быть яичко золотым?

В заговорах и сказках восточных славян есть упоминание о чудесном яйце, которое не разбивается при падении. Такое яйцо, как правило, бывает красным или золотым. Что значит «золотое яичко»? Какого цвета может быть скорлупа у куриных яиц? По данным исторической науки, одомашнивание кур произошло во втором тысячелетии до нашей эры. Мы знаем, что цвет яичной скорлупы напрямую зависит от породы курицы-несушки, её генетики, окраса птицы и специфики корма. Белые курицы несут белые яйца, курицы с тёмным или рябеньким оперением (а у нас курочка была Ряба!) могут нести самые разные по цвету яички. Белые, кремовые, коричневые (красно-коричневые, светло-коричневые), голубые, зеленые, розовые, оливковые (желтые) и крапчатые куриные яйца бывают по своему окрасу. Интенсивность их окраски зависит от многих факторов. Первые яйца обычно имеют более насыщенную окраску. Оливковая (желтая, солнечная, золотая) окраска яйца получается от смешения голубых генов с коричневыми. В США, в прошлом веке, яйца курицы арауканы, несущей голубые, зеленые, розовые и желтые яйца стоили вдесятеро дороже обыкновенных. Это было не случайно – считалось, что в таких яйцах меньше холестерина и в их составе больше полезных микроэлементов. Могли ли у нашей российской курочки Рябы появиться столь необычного цвета яйца? Конечно! Как ко всякой диковинке к ним относились с восторгом из-за необычной окраски и стоили они значительно дороже, становясь по цене просто «золотыми».
В России кур держали крестьяне. Даже из сказки видно, что это не богатая семья. Позволить себе приобретение породистых кур она не могла, значит, куры были беспородны и содержались без соблюдения каких либо правил, требований и особых кормов. Летом куры сами кормились, поглощая мелкую живность (червячков, лягушек, мышек, мелких змей) и семена сорных трав, а зимой получали отруби, зерно, запасенное хозяевами, и мякину. Куры были низкорослыми и худенькими, в отличие от современных). Они весили около 1,5 кг. (современные куры набирают вес до 4,5 кг.). Плохое содержание и питание кур приводило к тому, что курочки начинали нестись довольно поздно. Если в наши дни курочка начинает нести яйца через 5-6 месяцев, то нашим предкам приходилось ждать первого яичка по году и более (в одной из сказок говорится, что дед и баба яичко первое три года ждали!). Это яичко действительно – золотое! Наша современная курица в год дает 250–280 яиц, а в прежние годы она приносила не более 70 штук. Многие крестьяне зимой яиц не получали совсем. В этих условиях – первое яичко курочки было просто «золотым», оно гарантировало дальнейшее выживание и хоть какую-то обеспеченность в плане питания семьи.
О чем же пытались нам сообщить предки в данной сказке: о том, что куры несут золотые (металлические) яйца или о том, что окраска яиц от рябой курочки может быть красной или солнечно желтой = золотой и что драгоценное первое яйцо дарует им благосостояние и хорошее питание?

Могло ли быть яичко золотым?

Опубликовано 09.01.2016 14:17 | Просмотров: 891 | Блог » RSS