03.09.2017 11:57

Модель ERP-системы. Подсистема управления вспомогательным производством

Модель ERP-системы. Подсистема управления вспомогательным производством

Вспомогательное производство призвано обеспечить бесперебойную и эффективную работу основного производства. Оно включает в себя ремонтное, инструментальное, энергетическое, транспортное, складское и др. хозяйства.

Задачи, которые выполняет наша подсистема:
- управление ремонтом оборудования;
- ведение справочников;
- управление движением транспорта.

В процессе эксплуатации оборудование подвергается физическому износу, из-за чего снижаются его точность, производительность и т.д. Это становится причиной снижения качества продукции, ухудшения технико¬эксплуатационных характеристик оборудования и технико-экономических показателей производства. Для компенсации износа и поддержания оборудования в работоспособном состоянии необходимо своевременно заменять износившиеся части оборудования, восстанавливать их первоначальные свойства, производить настройку отдельных агрегатов и выполнять другие виды работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Для этого в нашей системе создается график ремонта оборудования.

Возможность предприятия производить определенную продукцию в определенных размерах характеризуется производственной мощностью, расчет которой ведется по группам однотипного оборудования в следующем порядке:
1 ) определяется загрузка оборудования производственной программы или определяется потребный фонд в станкочасах;
2) Рассчитывается пропускная способность оборудования (располагаемый фонд) в станкочасах;
3) избыток, дефицит станкочасов - сопоставляют потребный фонд с располагаемым.

Для организации работы производства также необходимо учитывать транспортное хозяйство (это комплекс средств предприятия, предназначенных для перевозки сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, отходов и др. грузов на территории предприятия и за его пределами.). В нашей системе создается маршрутный лист, регулирующий движение транспорта.

Данная модель реализована студентами группы 4/42 в среде разработки Delphi 7 с помощью СУБД Firebird 2.0.4

Михайлов С.А.

Модель ERP-системы. Подсистема управления вспомогательным производством

Опубликовано 03.09.2017 11:57 | Просмотров: 472 | Блог » RSS