03.09.2017 11:52

Модель ERP-системы. Подсистема управления основным производством

Модель ERP-системы. Подсистема управления основным производством

В подсистеме реализованы такие общепринятые функции как:
- составление календарного плана;
- учёт выполнения работ.

Одной из важнейших и трудно формализованных задач планирования производства является поиск оптимального размера партии деталей.

Изготовление деталей не поштучно, а партиями обеспечивает сокращение подготовительно-заключительного времени в расчете на единицу продукции, что приводит к уменьшению себестоимости детали. Также с увеличением партии растет производительность труда, что приводит к сокращению фактических затрат штучного времени на обработку деталей.

Длительность производственного цикла и величина связывания средств в незавершенном производстве увеличивается с увеличением размера партии деталей.

Целевой функцией являются затраты на обработку одной детали. Аргументом этой функции будет являться собственно размер партии деталей, параметрами - затраты на материалы, технологическую энергию, топливо, инструмент, наладку оборудования, зарплату и др.

Задача сводится к нахождению минимума данной целевой функции. Поскольку это функция одной переменной, поиск ее экстремума несложно произвести как численно, так и аналитически.

При одновременном изготовлении изделий нескольких наименований необходимо иметь не единый размер партии деталей, а единый ритм партий деталей для всех изделий по всем цехам.

Оптимальный ритм партий деталей определяется из условий минимума новой целевой функции, а именно затрат на изготовления всех наименований изделий, выпускаемых заводом.

Нахождение минимума функции многих переменных является очень трудоемкой задачей. Для решения поставленной задачи необходимо использовать запрограммированные на ЭВМ численные методы поиска экстремума.

Использование методов оптимизации размера партии и ритма выпуска деталей в современных ERP-системах может существенно увеличить эффективность планирования производства.

Данная модель реализована студентами группы 4/42 в среде разработки Delphi 7 с помощью СУБД Firebird 2.0.4

Пронюшкин Д.А.

Модель ERP-системы. Подсистема управления основным производством

Опубликовано 03.09.2017 11:52 | Просмотров: 442 | Блог » RSS