26.10.2017 19:27

Модель ERP-системы. Подсистема управления качеством

Модель ERP-системы. Подсистема управления качеством

В подсистеме реализованы следующие функции:
- ввод и хранение данных обо всех проверках продукции на наличие брака и их результатах;
- формирование и печать документа «акт о браке»;
- определение влияния некоторых факторов на статистическую устойчивость брака.

Первые две функции подсистемы являются хорошо формализованными, а для реализации третьей функции требовалась более детальная проработка.

Чтобы принять соответствующие меры по устранению причин брака, руководителю нужно изучить все акты о браке за определённый период времени. Этот процесс является трудоёмким и занимает много времени. Поэтому мы реализуем вывод графической зависимости количества случаев брака от факторов, влияющих на его причины, за определённый период времени.

В подсистеме выявлены следующие факторы, влияющие на статистическую устойчивость брака: срок эксплуатации оборудования, разряд (квалификация) сотрудника, наименование поставщика материалов.

Проследить такую зависимость можно с помощью корреляционного анализа.

Его задача сводится к установлению направления и формы связи между признаками. Когда исследуется корреляция между количественными признаками, то очень часто принимается модель двумерной нормально распределенной генеральной совокупности. Такая модель отображает зависимость между переменными величинами xi и yi графически. Эту графическую зависимость называются также диаграммой рассеивания или корреляционным полем.

Корреляционная связь между признаками может быть линейной и криволинейной (нелинейной), положительной и отрицательной.

Описанный модуль реализован с помощью системы программирования Delphi с использованием СУБД Firebird и интегрирован в учебную модель ERP-системы, созданную в группе 4-42.

Жехрова Ю.А.

Модель ERP-системы. Подсистема управления качеством

Опубликовано 26.10.2017 19:27 | Просмотров: 483 | Блог » RSS