09.03.2016 17:30

Минобороны РФ решило купить пять дельфинов

Минобороны РФ решило купить пять дельфинов

Минобороны РФ решило купить пять дельфинов

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Минобороны РФ планирует приобрести пять дельфинов-афалин за 1,75 млн рублей, следует из документации, размещенной на сайте госзакупок.

В конкурсной документации указывается, что российскому военному ведомству требуются две самки и три самца в возрасте от трех до пяти лет. Минобороны РФ собирается купить особей с длиной тела от 2,3 до 2,7 метра, причем особо указывается, что дельфины «должны проявлять двигательную активность».
Отлов афалин должен производиться с обязательным присутствием ветеринара-специалиста по морским млекопитающим, а перевозка дельфинов должна осуществляться грузовым транспортом в ваннах с морской водой.
Отловленные дельфины должны будут выдержать обязательный карантин сроком в один месяц на базе, «предоставляемой исполнителем».
Для чего Минобороны требуются дельфины, в документации не уточняется.
В конце 2014 года в СМИ появились сообщения, согласно которым Черноморский флот провел учения с боевыми дельфинами. Тогда в военном ведомстве опровергли эту информацию. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков подчеркнул, что «нет никакой необходимости в использовании экзотических способов охраны прилегающих акваторий».
Источник: ТАСС. 9 марта 2016 г.

Минобороны РФ решило купить пять дельфинов

Опубликовано 09.03.2016 17:30 | Просмотров: 501 | Блог » RSS