06.01.2019 17:33

Механизмы финансового оздоровления предприятий на основе реализации инвестиционных программ

Механизмы финансового оздоровления предприятий на основе реализации инвестиционных программ

В условиях затяжного финансового кризиса устойчивый экономический рост Российской Федерации возможен только при становлении российский хозяйствующих субъектов привлекательными для иностранных и отечественных инвесторов. Однако экономическое состояние отечественных предприятий на сегодняшний день можно характеризовать лишь как тяжелое и неустойчивое. Сегодняшняя нестабильность экономической конъюнктуры в состоянии привести предприятие к банкротству в целом или же кратковременной несостоятельности в частности. Причины, приводящие к таким результатам, можно разделить на 2 группы: внешние (на эти причины предприятие не в состоянии каким-либо образом повлиять) и внутренние (причины, которые зависят от результатов предприятия).

Три основные проблемы, с которыми сталкивается предприятие, находясь в состоянии кризиса, можно охарактеризовать следующим образом:
• дефицит денежных средств, а также низкая платежеспособность, в результате чего становится невозможно выполнять своевременно свои обязательства;
• недостаточное удовлетворение интересов собственников, что отражается на рентабельности собственного капитала;
• снижение финансовой независимости организации.

Для выхода из состояния кризиса предприятию следует реализовать мероприятия финансового оздоровления. Выбор мероприятий зависит от возможностей увеличения уставного капитала предприятия, реструктуризации имущественного положения, модернизации производственного процесса и т.д. При реализации данных мероприятий следует отталкиваться от специфики деятельности предприятия, характера существующих проблем, размеров, степени риска предприятия и других факторов.

На наш взгляд, для выбора мероприятий, направленных на финансовое оздоровление предприятия, следует:
провести анализ деятельность предприятия, выявить острые проблемы;
определить допустимые варианты решения проблемы финансового оздоровления;
разработать план оздоровления организации;
выбрать приоритетные мероприятия, направление на устранение финансовой неустойчивости;
оценить альтернативные мероприятия, направление на устранение финансовой неустойчивости, проанализировать возможные последствия реализации выбранных мероприятий.

Улитин В.В.

Механизмы финансового оздоровления предприятий на основе реализации инвестиционных программ

Опубликовано 06.01.2019 17:33 | Просмотров: 504 | Блог » RSS