25.08.2017 23:49

Летние спортивно-оздоровительные лагеря в оздоровительном пространстве вуза

Летние спортивно-оздоровительные лагеря в оздоровительном пространстве вуза

Организационная работа по привлечению студентов к занятиям физической культурой и спортом должна учитывать новые, эффективные формы, методы и средства. Развитию физической культуры и спорта в ВУЗах будет способствовать принятие таких мер как:
Предоставление возможности и права выбора для каждого студента определять самостоятельно вид спорта, которым он хотел бы заниматься в отведенные учебным планом для занятий физической культурой часы.
Развитие и совершенствование спортивной материально - технической базы. Создание загородного спортивно - оздоровительного лагеря, соответствующего следующим требованиям: наличие загородной территории, имеющей жилой сектор, пункт питания, аптечный пункт, развитый спортивный сектор. Необходимо проведение культурно¬массовых мероприятий, а также создание спортивных программ.
Создание и развитие загородного спортивно - оздоровительного лагеря, на наш взгляд, является очень эффективной мерой по привлечению студентов к занятиям физической культурой и спортом.

В итоге, к концу лета, спортивно - оздоровительный лагерь примет 700 студентов, что будет являться неплохим показателем. При четкой и организованной работе персонала, при обеспечении постоянной занятости студентов в заинтересовавших их видах спорта, можно говорить о привлечении студентов к здоровому спортивному образу жизни не только во время непосредственного пребывания на территории лагеря, но и по окончанию смены. Такая заинтересованность сохранится за счет того, что спорт будет восприниматься как отдых, сопряженный с двигательной активностью и положительными эмоциями, а не как тяжелая работа, навязанная системой образования. Изменив отношение к спортивным нагрузкам, студенты будут иметь желание возвращаться в спортивные залы в течение всего года. В перспективе при создании необходимых условий, лагерь сможет принимать студентов не только в летнее, но и в зимнее время.

Вышеперечисленные меры позволят вовлечь студентов в систематические занятия физической культурой и спортом и охватить большее количество учащихся. В конечном итоге, сформируется устойчивый интерес и потребность в занятиях физической культурой и спортом, в том числе в самостоятельном ведении здорового образа жизни не только во время обучения, но и в будущем.

Рачкова А.В.

Летние спортивно-оздоровительные лагеря в оздоровительном пространстве вуза

Опубликовано 25.08.2017 23:49 | Просмотров: 695 | Блог » RSS