04.11.2015 12:09

Курочка рябушка (Воронежская обл.). Русский вариант сказки "Курочка Ряба"

Курочка рябушка (Воронежская обл.). Русский вариант сказки "Курочка Ряба"

Курочка рябушка (Воронежская обл.)
Жили были дед и баба. И была у них курочка рябушка. Курочка была не простая, значит, и несла яички золотые. Вот снесла рябушка золотое яичко, крупное такое, любо смотреть. Увидел яйцо дед и зовёт бабушку. Стали они хвалить курочку рябушку. А потом дед и говорит: "Наддать-то яичко на хорошее место положить, чтобы видно было. Ну, и положили. Положили и не налюбуются. Весь день любовались. А у бабушки с дедушкой был кот мурлыкушка, очень до мышей злой. И вот когда дед с бабушкой легли спать, стал мурлыкушка за мышкой бегать. Съесть её удумал. Мышка и туда и сюда – некуда от кота не денешься. Увидала она яичко, хотела за него спрятаться – и нырь на полку. А яичко на полке не удержалось и на пол упало и разбилось. Утром встают дед и бабушкой. Дай, думают, на яичко полюбуемся. Глядь, а яичка на полке нет. Валяется на полу и разбито всё как есть. Заголосили дед и бабушка и пошли жалиться к рябушке. А курочка им и говорит: «Не плачь, дед, не плачь, бабушка! Снесёт вам курочка рябушка другое золотое яичко, лучше прежнего».
(От Даньшиной Натальи Михайловны (1892), с. Красовка, Грибановского р-на, в 1969 г.//Народная сказка Воронежской области. Современные записи. Воронеж 1977 под. ред. Кретова. Стр. 17, № 1.)
Сказка «Курочка рябушка» была записана в Воронежской области и отличается она уже появлением золотого яичка, но, оказывается, что курочка несла яички золотые (т. е. желтого цвета или сделанный из золота монолит?). Дед и баба яичко не били, они на него любовались! Ночью кошка гонялась за мышкой, которая спряталась за яйцом, и оно оказалось разбитым. Огорченным деду и бабушке курочка обещала снести новое золотое яичко. Если курочка постоянно несла золотые яички, то дед и баба были миллионерами?
Это просто классная ситуация, все расставившая на свои мета: здесь мышка не «беспредельщица» – вредное создание, а жертва хранительницы запасов дома – кошки. Просто курочка ряба была волшебной и несла всегда золотые яйца (интересно, что у них было внутри: тоже золото или желток и белок?). Согласитесь, после такой сказки каждый ребенок будет мечтать о «золотом яичке», а жизнь может реально подарить его кому-то (яйцо желтого=золотистого цвета)!

Курочка рябушка (Воронежская обл.). Русский вариант сказки "Курочка Ряба"

Опубликовано 04.11.2015 12:09 | Просмотров: 1203 | Блог » RSS