31.12.2016 12:04

Культурно - специфические реалии и проблема межкультурной коммуникации

Культурно - специфические реалии и проблема межкультурной коммуникации

Как известно, каждая нация имеет свои специфические реалии, ярко проявляющиеся в культурной и повседневно-бытовой сферах и связанные с национальным менталитетом, ключевыми концептосферами.

Столкновение с ними иностранца обычно приводит к «культурному шоку», непониманию и неприятию чужих реалий. Наличие так называемых “cultural gaps” может приводить к серьезным проблемам в межкультурной коммуникации.

В настоящем исследовании на большом массиве откликов иностранцев о повседневных российских реалиях (в англоязычной печати в Интернет) было проанализировано отношение иностранцев из разных стран, разного возраста и социального положения к таким проблемам, как коррупция, бюрократия, ДПС, магазины и очереди, Москва и ее архитектура, русская кухня, экология и др. Особое внимание уделялось восприятию русской речи и манере общения русских, их вербальной и невербальной коммуникации. Были обнаружены большие различия в оценочно-ценостной сфере, что необходимо учитывать, как при общении с иностранцами, так и при организации обучения иностранному языку в нашей стране. Сегодняшняя Россия глазами иностранцев – страна с богатым духовным наследием, пугающим прошлом и трудным настоящим, которой необходимо научиться критично относиться к себе, живя не прошлыми победами, а новыми достижениями.

Составной частью проведенного исследования было проведение и описание результатов ассоциативного эксперимента среди студентов нашего университета с целью выявления концептов русский язык, английский язык в коммуникативном сознании молодежи (40 человек, в возрасте 18-25 лет). Из 13 предложенных ассоциативных рядов прилагательных для русского языка чаще всего выбирались прилагательные «великий», «родной», «сложный», а для английского – «международный», «необходимый», «распространенный».

С.Е. Кускова, Л. Острижнова

Культурно - специфические реалии и проблема межкультурной коммуникации

Опубликовано 31.12.2016 12:04 | Просмотров: 823 | Блог » RSS