05.10.2014 00:10

Кто может первым посмеяться над собой?

Кто может первым посмеяться над собой?

Кто может первым посмеяться над собой?

Жизнь все расставляет на свои места! Кажется, совсем недавно даже речи не могло быть о каком-либо юморе по отношению к нашей стране и её политическому лидеру. Старшее поколение хорошо помнило сталинский период правления, правда, не совсем понимая сущность происходившего тогда, но эта память легко останавливала возможность восприятия действительности с юмором и любых шуток по поводу власти. Только период правления Л.И. Брежнева полностью раскрепостил население, которое не только на своих родных «кухнях», в присутствии близких родственников, но и на корпоративах, в курилках предприятий «травило» анекдоты о политическом лидере и решении основных вопросов властью.

Этот период давно «канул в Лету», однако традиция критического осмысления деятельности власти осталась и расцветает все более пышным цветом. В наши дни критике подвергаются не только отдельные представители власти, но и их оппоненты. Так один из блогов глобальной сети специализируется не просто на приколах, а представляет приколы про политических лидеров. И, как вы понимаете, это не случайно.

Прямо как в сказке: «Жили-были два братских славянских народа и решила «кикимора заморская» встать между ними, натравить одного брата на другого, чтобы ослабить их в борьбе и решить за их счет свои экономические проблемы и амбиции, стать мировым гегемоном…» Страшная и неприятная это сказка! Народ всегда рассматривает подобные ситуации с позиции критического осмысления и юмора, чтобы через смех и иронию постараться донести до непонимающих весь трагизм и ужас происходящего.

Все мы ждем развязки столь характерной для русских сказок, которые заканчиваются, чаще всего, счастливым завершением: «И я там был, мед с пивом пил, по усам текло, а в рот не попало!».

Кто может первым посмеяться над собой?

Опубликовано 05.10.2014 00:10 | Просмотров: 1012 | Блог » RSS