20.04.2016 20:53

Кофе

Кофе

Кофе – продукт, изготавливаемый из семян вечнозеленого кофейного дерева Coffea, семейства мареновых (Rubiaceae). Его всегда ценили за ту бодрость и свежесть, которую приносит чашка этого божественного напитка. На мусульманском Востоке, где запрещено употребление спиртных напитков, кофе, является обязательной составляющей любого праздничного стола. В России, несмотря на свободное употребление вина, и более крепких напитков, кофе тоже весьма популярен.
Популярность кофе в последние годы только растет, причем как в странах-производителях, так и в странах-импортерах. Наиболее популярным остается сорт «арабика», его потребление составляет 70 % от всей мировой кофейной продукции.

Крупнейшие импортеры – США и Европа. Растет спрос в Индии и Китае, высок прирост потребления кофе в Бразилии (+1,5 – 2 процента), и эта страна стремится в мировые лидеры по потреблению кофе.
По производству кофе Бразилия давний и явный мировой лидер (порядка 48 %), что оказывает серьезное влияние на весь рынок кофе. На второй позиции расположились Эфиопия и Колумбия.

По прогнозам ICO, в 2014 г. африканское государство сместит своего конкурента на третью позицию. Как свидетельствуют данные Международной организации по кофе, общий объем экспорта кофе Колумбией, например, в июле 2013 г. снизился на 19 % – до 7,3 млн мешков по сравнению с предыдущим месяцем. Немаловажную роль играют на рынке кофе Никарагуа, Гватемала, Перу, Вьетнам, Гондурас, Индонезия. Эксперты отмечают увеличивающееся влияние на рынке африканских стран, которые имеют неплохие перспективы. Российский рынок кофе кардинально отличается от американского и европейского. Лидирующим сегментом на рынке является растворимый кофе (55 %). По его потреблению на душу населения Россия занимает 3-е место в мире после США и Великобритании.
Расширение ассортимента натурального и растворимого кофе в России свидетельствует о том, что рынок кофе является одним из наиболее перспективных в стране. По данным Прайм-ТАСС, ежегодный рост кофейного рынка России составляет 10 – 15 %.

Кофе

Опубликовано 20.04.2016 20:53 | Просмотров: 570 | Блог » RSS