13.08.2017 13:31

Художественный концепт смерть в стихотворном творчестве С.А. Есенина

Художественный концепт смерть в стихотворном творчестве С.А. Есенина

Тема нашего исследования - «Художественный концепт смерть в стихотворном творчестве С.А. Есенина». Ее выбор не был случайным. В стихах поэта, написанных в последние годы жизни, чувствуется особенный надлом. Возникает впечатление, что он предчувствовал скорую смерть. С нашей точки зрения, подтверждение этому сокрыто в языке произведений Есенина, и мы решили изучить семантику концепта смерть, языковые реализации которого постоянно встречаются в стихах поэта последних лет.

Концептуальный анализ художественного произведения дает возможность глубокого рассмотрения семантики текста, проникновения в ментальный мир автора. Отталкиваясь от определения концепта как ментальной категории, мы проследили его языковую реализацию в произведениях С.А. Есенина, рассмотрев разные по типу и структуре языковые репрезентации.

Мы систематизировали наиболее наглядные репрезентации художественного концепта смерть в языковом пространстве есенинского творчества: на уровне существительных, глаголов, прилагательных и наречий. Подавляющее большинство этих языковых единиц содержат в семантике указание на угнетенное психологическое состояние поэта. В целом, языковая репрезентация концепта смерть в поэзии Есенина представлена собственно лексическими репрезентациями и индивидуально-авторскими репрезентациями. Преобладание последних обусловлено тем, что художественный концепт смерть реализован в стихах поэта на уровне разнообразных художественных средств выразительности: тропов, стилистических фигур и приемов.

Все это позволило сделать вывод о существовании в языковом сознании поэта четко сформированной ментальной категории смерть. В своих поздних стихах Есенин как будто предсказывает свой трагический конец, готовится к нему.

Мы полагаем, что это не минутная слабость, а ясное понимание, что жизнь подходит к концу. Вопрос о причине смерти Есенина не решен до сих пор. В прессе ведется спор: была ли смерть поэта самоубийством или убийством. Мы сделали попытку привести и сопоставить очевидные и доказанные факты, почерпнутые из свидетельств очевидцев и материалов следствия по делу смерти Есенина. Все указывает на то, что великого поэта жестоко убили, инсценировав самоубийство.

Ответ на вопрос о гибели С.А. Есенина надо искать в документальных свидетельствах и, конечно, в творчестве самого поэта.

Исаева В.П.

Художественный концепт смерть в стихотворном творчестве С.А. Есенина

Опубликовано 13.08.2017 13:31 | Просмотров: 825 | Блог » RSS