22.01.2015 10:37

Худеть и бросать курить легче вместе

Худеть и бросать курить легче вместе

Худеть и бросать курить легче вместе

Люди, чьи супруги бросают курить, худеют или начинают вести более активный образ жизни вместе с ними, имеют больше шансов одержать победу над вредными привычками, чем, те, кто пытается сделать это в одиночку или не получает поддержки от партнера. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами из Института изучения рака при Британском Центре исследований поведения в отношении здоровья Лондонского университета (Великобритания). Об исследовании сообщает The Guardian.

Большой объем фактов указывает на то, что люди склонны перенимать типы поведения, которые они видят вокруг, в особенности от своих благоверных. Семейные пары, как правило, многое делают вместе: питаются, курят, употребляют алкоголь. Физическая активность, если она есть, также является совместной. Была даже высказана гипотеза, согласно которой мы выбираем себе партнеров со схожими привычками и пристрастиями.

Но верно и обратное: люди часто меняют свой образ жизни, если это делает их партнер. Новое исследование, проведенное при поддержке Британского фонда по исследованию рака, охватили 3722 пары, живущих вместе, возрастом старше 50 лет. Они приняли участие в проекте долгосрочного исследования старения (ELSA).

В ходе программы половина курящих женщин смогла оставить вредную привычку при поддержке своих супругов, которые сделали то же самое. Для сравнения: только 17% женщин с некурящими партнерами смогли сделать это самостоятельно, и лишь 8% женщин, чьи мужья продолжали курить.

Две трети мужчин и женщин совместно со своими партнерами начали вести более активный образ жизни. И только четверть испытуемых смогла достичь этого в одиночку. Весьма показательны и цифры, касающиеся похудения: 26% мужчин в ходе исследования смогла снизить вес на 5%, при поддержке своих подруг, и лишь 10% из них сделали это рядом с женами, не пытающимися похудеть вместе с ними. Среди женщин, попавших под наблюдение, 36% смогли добиться ощутимого прогресса в деле борьбы с лишним весом при поддержке своих партнеров, но лишь 15% добились аналогичного результата рядом с мужчинами, не разделяющими их стремления.

Авторы исследования признаются, что они сами потрясены тем, насколько сильно близкие люди способны влиять на наше поведение, связанное с приобретением здоровых привычек. Партнер, который смог отказаться от своих вредных привычек способен сильнее повлиять на наше собственное поведение, чем тот, который всегда вел здоровый образ жизни, отмечают они. Это свидетельствует о том, что у людей с вредными привычками гораздо больше шансов побороть их, если их партнер делает это вместе с ними, заключили исследователи.

Один из авторов проекта профессор Джейн Уордл (Jane Wardle) подчеркнула, что нездоровый образ жизни является основной причиной смерти от хронических заболеваний во всем мире. Основные риски, по ее словам, проистекают от курения, проблем с лишним весом, малоподвижного образа жизни, нездорового питания и употребления алкоголя. Отказ от вредных привычек в пользу здорового образа жизни помогает снизить вероятность многих болезней, включая рак, отметила она.

Электронное периодическое издание «Научная Россия».

Худеть и бросать курить легче вместе

Опубликовано 22.01.2015 10:37 | Просмотров: 1090 | Блог » RSS