17.11.2015 19:14

Какие вопросы возникают при чтении сказки о курочке Рябе

Какие вопросы возникают при чтении сказки о курочке Рябе

Какие вопросы возникают при чтении сказки о курочке Рябе
Одной из самых загадочных сказок, как считают исследователи, является сказка про курочку Рябу. У многих малышей при прослушивании сказки возникает целый ряд вопросов, на которые они стремятся дать ответ сами уже в более зрелом возрасте. Почему, да потому, что от родителей они просто не смогли получить убедительного ответа на эти вопросы. Что же интересует ребят, прослушавших сказку? Их интересует:
1. Почему дед и баба били созданное курочкой Рябой яйцо?
2. Почему дед и баба расстроились, когда его разбила мышка, махнув хвостиком?
3. Почему курочка Ряба снесла вдруг золотое яичко?
4. Почему в дальнейшем она обещала снести только простое яичко, но не золотое?
Детский пытливый ум готов задать еще множество вопросов, но эти являются фактически общими для всех. Давайте попробуем разобраться в хитросплетениях сказки и попытаемся объяснить некоторые из них.
Для начала хочется остановиться на вопросе: деткам какого возраста читается и подходит данная сказка? Обычно мы читаем сказки «Репка», «Колобок», «Курочка-ряба» детям от 0 до 3 лет, т. е. в самом раннем возрасте. Сказки для самых маленьких, учат добру, злу, рассказывают об окружающем мире и его устройстве. Они интересны, динамичны, отличаются наличием повторяемых моментов, которые можно, с одной стороны, проигрывать в лицах перед ребенком, а, с другой стороны, способствуют развитию памяти и фантазии. Многие исследователи пытаются смотреть на данную сказку с глубоко философской позиции. Например, некоторые проводят аналогию золотого яйца с «мировым яйцом», некоторые видят в нем Луну, Солнце, Землю, культуру, любовь... Однако мы с вами реально должны понимать, что анализируем сказку для самых маленьких, которым сложно будет объяснить создание мира из яйца и т. д. Отдельные авторы считают, что сказка о курочке рябе это не столько сказка для детей, сколько притча для взрослых, но об этом мы поговорим позднее.
Рассматривая сказку о курочке Рябее мы всегда должны помнить о том, что такая сказка была не одна. Подобные сказки были не только у русского народа, но и у наших ближайших братьев – украинцев и белорусов. Таких сказок сейчас насчитывается более полутора десятков вариантов. Хочется акцентировать ваше внимание на том факте, что в ряде сказок функционируют дед с бабой, в других – только старуха. Курочка раба (рябушечка, рябая, татарушка и т. д.) не во всех сказках снесла именно золотое яичко, в целом ряде сюжетов это яичко было простым, «пёстро, востро, костяно, мудрено»! Только в четырех сказках дед и баба пытаются разбить яйцо и плачут, когда его разбивает мышка, но ведь они должны радоваться – она помогла им разбить яйцо! Или не так? Не так!

Какие вопросы возникают при чтении сказки о курочке Рябе

Опубликовано 17.11.2015 19:14 | Просмотров: 1054 | Блог » RSS