17.11.2016 01:24

Как начать публичное выступление (часть 1)

Как начать публичное выступление (часть 1)

Еще со времен Аристотеля ораторскую речь делили на три части: вступление, собственно, речь, заключение. До недавних пор вступление, как правило, было размеренным, неторопливым и объемным. Оратор одновременно информировал и развлекал публику, занимая ту нишу, которую в наше время занимают газеты, радио, телевидение.

Но времена изменились, на дворе двадцать первый век, мы несемся с бешеной, все возрастающей скоростью. Изобретены автомобили, самолеты, телевидение, интернет — и оратор не должен отставать от ускоряющего темпа жизни. Теперь вступление должно быть коротким, как афиша. Рядовая современная аудитория реагирует примерно так: «Вам есть, что сказать? Ок., валяйте, но побыстрее и без лишнего пафоса, никакой риторики. Перечисляйте нам факты и садитесь на место». Но начинать свое выступление все же как-то надо. Как же?

Рецептов тут много, но множество начинающих ораторов почему-то считаю, что непременно должны рассмешить свою аудиторию. Сам по себе человек может быть серьезным, как энциклопедия, но оказавшись лицом к лицу с аудиторией, вдруг пытается вести себя так, словно на него снизошел дух Михаила Жванецкого. В общем-то, желание развеселить публику, вполне отрадное, но юмор — очень тонкий инструмент, и применять его можно только при умении обращаться с этим инструментом должным об-разом. Тут многое зависит от личности оратора, его индивидуальности. Сама по себе история нечасто бывает смешной, все дело в том, как ее преподнести. Девяносто девять человек из ста с треском провалятся, пытаясь просто пересказать истории, принесшие известность другим ораторам.

Следует ли из этого, что начало должно быть тяжеловесным, серьезным? Вовсе нет. Если возможно, настройте аудиторию на юмористический лад, используя привязку к местным событиям, нечто, подсказанное ситуацией или замечанием другого оратора. Отметьте какую-то несуразность и обыграйте ее. Шутки такого плана принесут вам большую популярность, нежели анекдоты про тещу. Беспроигрышный вариант вызова смеха в зале — рассказ о какой-то забавной истории из собственной жизни. Расскажите, как вы попали в неловкое, дурацкое положение, и всем станет весело.

Практически любой оратор сможет развеселить аудиторию, если сведет воедино вещи разнородные, несовместимые. Один репортер, например, написал, что терпеть не может «детей, пирожки с ливером и демократов»

Грубейшая ошибка молодого оратора заключается в том, что он начинает с извинений, типа: «я не оратор», «простите, я не готовился особо к выступлению».

В любом случае, если вы не готовы — слушатели поймут это и сами. Или, напротив, не догадаются. Зачем же обращать на это их внимание? Зачем оскорблять намеками на то, что вы не сочли нужным подготовиться, потому, что им сойдет все, что попало? Нет! Слушатели не хотят слушать ваших извинений. Они пришли, чтобы их проинформировали и заинтересовали. ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ, запомните это!

Как начать публичное выступление (часть 1)

Опубликовано 17.11.2016 01:24 | Просмотров: 516 | Блог » RSS