17.11.2015 12:54

Как мы воспринимаем сказки

Как мы воспринимаем сказки

Как мы воспринимаем сказки

Когда я начала заниматься сказками, мне казалось, что сфера деятельности эта очень интересная, важная и нужная. Тогда еще я не думала, что столкнусь с массой сложностей и проблем. Целый ряд наших сказок оказался просто-напросто слабо изученным. Хотя сами сказки – самые популярные и хорошо всем известные. Мне всегда казалось, что ученые страны должны изначально разобраться со своим отечественным материалом, а не бросаться изучать достижения других народов, но жизнь показала, что все обстоит совсем иначе.

Самым необычным образом воспринимает наше население сказку о курочке Рябее. Сказка самая популярная. Что беспокоит людей, изучающих её? Одни родители пишут, что сказка не нравится деткам. Одновременно воспитатели детского сада отмечают, что именно эту сказку любят детки ясельной группы, а «остывают» к ней уже в подготовительной группе. О чем это свидетельствует? Есть русская пословица – «Каждому овощу – свое время»! Каждая сказка создавалась для детей определенного возраста и им должна читаться, она несет необходимую информацию именно для них, потом их мозг занят уже решением других проблем. Наши сказки метят мозг человека особым маркером. С древности люди делили всех на своих и чужих. Как это определить быстро, безошибочно, сразу? Если человек знаком со сказкой о курочке рябее, значит он свой человек! Маркер сказки срабатывает!

А многие родители эту сказку не понимают сами и по этому читать её деткам не хотят принципиально. Другие считают сказку «заумной», страшной, «глупой». Одни считают, что "Курочка Ряба" – сказка об абсурде, другие – о крушении мира, вселенной (мотив Мирового Яйца, из которого произошел мир). Третья категория родителей считает, что эта сказка о «лишении Эдема», т. е. рая, как величайшей ценности (поэтому дед и баба плачут), ведь получили вместо золотого дома, простой – наш мир. Есть еще одна интересная позиция, что сказка повествует о том, как люди отвергают чудо, опираясь на опыт обыденности.

Как мы воспринимаем сказки

Опубликовано 17.11.2015 12:54 | Просмотров: 670 | Блог » RSS