28.07.2018 23:28

К истории названия химических элементов

К истории названия химических элементов

Химические элементы, как и их названия в английском языке, имеют большую и интересную историю. Их названия непосредственно связаны с социокультурными процессами, которые опосредованным образом отражены в названии химических элементов. Так, в средние века, как известно, на протяжении длительного времени языком науки была латынь, которая включала в себя многие греческие заимствования, особенно в качестве словообразовательных средств (префиксов, суффиксов и т.д.). Благодаря этому была сформирована английская химическая терминосистема, понятная всем, кто знает латынь и греческий; для наших современников многие традиционные названия воспринимаются как агнонимы.

Нами на основе англоязычных источников и этимологических словарей были проанализированы современные названия 114 химических элементов с целью установления их этимологии и определения роли того или иного языка в формировании его названия. Особое внимание обращалось на имена собственные (антропонимы, топонимы) в номинации химических элементов, которые можно рассматривать не только как компоненты терминологической системы современного английского языка, но и как элементы культурного кода.

В результате проведенного исследования было установлено, что большинство названий элементов происходит от греческого языка (37%); 19% - от латинского языка; 6% -от шведского; 4% - от англо-саксонского; 3% - от английского; по 2% приходится на сирийско-персидский, санскрит, современный латинский, русский, латино-греческий, исторический поэтический норвежский, и по 1% приходится на персидский, польский, древнегреческий, итальянский, французский, испанский, аккадский, шотландский, гаэльский.

Таким образом, проведенное исследование показало, что античный (греко-латинский) фонд остается основным при формировании международной химической номенклатуры. Многие используемые словообразовательные элементы являются «говорящими» и эксплицитно указывают на свойства химического элемента.

Несмотря на то, что названия химических элементов являются международными, в английском и русском языке они могут различаться по произношению и написанию и, кроме того, некоторые химические термины могут иметь варианты - систематические и тривиальные названия. Все это должно стать частью лингвистической подготовки инженера- химика.

Крылова М.Е.

К истории названия химических элементов

Опубликовано 28.07.2018 23:28 | Просмотров: 472 | Блог » RSS