07.09.2017 12:41

Япония и Франция - сравнительный анализ развития экономики

Япония и Франция - сравнительный анализ развития экономики

Несмотря на то, что Япония и Франция расположены достаточно далеко друг от друга, имеют разную историю, культуру, традиции и менталитет, экономика этих стран все же имеет много общего в разных аспектах.

В данных тезисах мы укажем на некоторые, существенные, общие черты их экономик.

Франция и Япония - это страны, где достаточно сильно влияние государства на экономику, в т.ч. на стабилизационные процессы.

Были замечены также такие общие тенденции, как: стремление данных стран к концентрации и централизации капитала; весьма значительны объемы как вывоза капитала, так и его ввоза (здесь видна специализация по отраслям экономики); государство в этих странах поощряет экспорт наукоемкой продукции и импорт сырьевых товаров; поощряется энергосбережение; высок уровень интернационализация производства; в последнее время проводится частичная приватизация отдельных отраслей; в той или иной степени проводятся налоговые реформы; поощряется импорт патентов, лицензий и аналогичных технологических новинок; поощряется развитие крупных корпораций, играющих большую роль на мировой арене и одновременно поощряется развитие мелкого, в т.ч. семейного бизнеса (мелкий бизнес может рассчитывать и на господдержку); обе страны имеют высокоразвитое сельское хозяйство, развитые отрасли по добыче и переработке морепродуктов (их развитие поощряется широко распространенными традициями по усиленному потреблению морепродуктов); обе страны - мекка для туристов и могут предложить интересные туристические программы и т.п.

Следует также отметить, что правительства этих двух стран всячески поощряют международное сотрудничество национальных субъектов бизнеса между собой, не возражают против интернациональных слияний и поглощений. В качестве примера можно привести «спасение» фирмой «Рено» фирмы «Ниссан».

Последние несколько лет эти страны сталкиваются со значительными экономическими трудностями (мировые финансовый и экономический кризис, землетрясение в Японии и пр.), но надеются на успешное преодоление экономических неурядиц.

Экономическая политика правительств Франции и Японии может являться объектом изучения для наших экономистов, которые могут почерпнуть для нашей страны весьма полезный опыт.

Горюнов А. В.

Япония и Франция - сравнительный анализ развития экономики

Опубликовано 07.09.2017 12:41 | Просмотров: 1143 | Блог » RSS