09.09.2017 15:54

Израиль как наиболее развитое государство Ближнего Востока

Израиль как наиболее развитое государство Ближнего Востока

Самой развитой страной Ближнего Востока является государство Израиль. К экономике Израиля может быть применено понятие рыночной, однако государство играет главенствующую роль в ключевых производственных отраслях: электроснабжение, водоснабжение, железнодорожный транспорт, нефтеперегонные заводы; велика также роль кооперативного сектора, особенно в сельском хозяйстве.

Израиль входит в десятку самых богатых стран мира по размерам дохода на душу населения. Здесь производятся продовольственные товары, ткани, одежда, табачные изделия, технически сложное оборудование, в т.ч. для военных целей и медицины, а также бриллианты (Израиль является одним из крупнейших мировых центров по обработке и шлифовке алмазов). Исключительное место Израиль занимает также по производству продукции интеллектуального труда - программного обеспечения, электронного оборудования, высокотехнологичных машин, военных и гражданских роботов (включая беспилотные летательные аппараты).

Также в стране развиты металлургия и машиностроение, включая авиа- и судостроение, фармацевтическая промышленность и ряд других высокодоходных отраслей.

В стране хорошо развито сельское хозяйство, значительная доля его производства идет на экспорт. Основные выращиваемые культуры - арахис, хлопок, пшеница, подсолнечник. Из овощей - томаты, огурцы, перец, картофель и лук. Плодовые культуры - бананы, сливы, груши, финики, яблоки, киви, манго, персики, маслины, некоторые сорта винограда и т. д.

В Израиле разводят и крупный скот, овец, коз, некоторые виды домашней птицы. Надои молока в стране одни из самых высоких в мире. В прудах разводят карпов, лобанов и другую рыбу, в Средиземном море ведется промысел сардин.

Израиль является важным туристическим центром (известен также как курорт и центр религиозного туризма).

В Израиле расходы на импорт товаров всегда превышали доходы от экспорта. Важными статьями импорта являются вооружение, нефть, машины и оборудование, запасные части к ним, химические продукты и металлы, транспортные средства, продовольствие (пшеница, сырье для производства растительного масла, мясо, кофе, какао, сахар), бытовая техника, необработанные алмазы для последующей огранки и реэкспорта. На экспорт идут бриллианты, машины и оборудование, фрукты и консервы, ткани и одежда, минеральные удобрения и другая химическая продукция, вооружения.

Демидова Е.Н

Израиль как наиболее развитое государство Ближнего Востока

Опубликовано 09.09.2017 15:54 | Просмотров: 491 | Блог » RSS