02.04.2020 10:52

Использование OpenERP на предприятиях малого бизнеса

Использование OpenERP на предприятиях малого бизнеса

Любая компания рано или поздно сталкивается с проблемой систематизации информации и автоматизации процессов, участвующих в обработке этой информации. Но не каждое предприятие может себе позволить дорогостоящую по разработке и внедрению автоматизированную информационную систему. Отличным решением для малого бизнеса выступает OpenERP система.

OpenERP система является приложением с открытым исходным кодом и распространяется по лицензии AGPL. Это значит, что любой пользователь может бесплатно установить эту систему себе на компьютер, а доступ к исходному коду не привязывает пользователя к определенному разработчику. Также существует возможность работать через любой браузер в веб-сервис-клиенте. Достаточно только иметь в наличии компьютер, подключенный к сети Интернет.

OpenERP система является комплексным набором бизнес-приложений, в составе которых бухгалтерский учет, управление персоналом, производство, продажи, закупки, управление складом, управление проектами, управление транспортом и другие приложения. На ноябрь 2012 г. насчитывается более 2500 модулей, доступных для скачивания на официальном сайте http://apps.openerp.com.

Для рассмотрения системы я использовала веб-клиент-сервер, предварительно зарегистрировавшись на официальном сайте и создав свою компанию. Мной были установлены и рассмотрены наиболее полезные для предприятий малого бизнеса модули, такие как «Управление продажами» и «Электронные счета и платежи». Данные модули позволяют предприятию эффективно управлять продажами, отслеживая все заказы и записывая историю продаж, а также проводить упрощенный учет на основе предоставляемых и оплачиваемых клиентами счетов, а также производить возврат.

Система имеет удобный полнофункциональный интерфейс, обладающий множеством управляющих кнопок. Работа в системе осуществляется посредством введения в специальные формы данных (информации о товарах, клиентах и прочее), которые автоматически сохраняются и могут быть доступны в любой момент времени. За счет этого пользователю предоставляются удобство работы и возможность дальнейшего планирования своей деятельности на основе предоставляемой системой информации в виде графиков.

Достоинствами OpenERP системы являются: доступность для предприятий малого бизнеса из-за отсутствия необходимости лицензионных отчислений; модульная структура, позволяющая начать с использования одного приложения, постепенно добавляя другие; простота внедрения и настройки под любое предприятие; возможность одновременной работы большого числа пользователей; удобный пользовательский интерфейс.

Недостатком данной системы может выступать неполная русификация приложений, то есть некоторые пункты модулей не полностью переведены на русский язык, из-за чего приходиться обращаться к помощи англо-русского словаря.

К. И. Лесикова

Использование OpenERP на предприятиях малого бизнеса

Опубликовано 02.04.2020 10:52 | Просмотров: 511 | Блог » RSS