27.01.2017 20:38

Ипотечное страхование: проблемы и перспективы развития

Ипотечное страхование: проблемы и перспективы развития

Развитие ипотечного жилищного кредитования проходит в сложной экономической ситуации. Свои жилищные условия намерены улучшать 77% россиян. Российские регионы начали реализовывать свои программы ипотечного страхования. Однако, не обладая достаточным опытом, они испытывают острую необходимость в методической и практической помощи при развитии системы ипотечного страхования. Ипотека – это система долгосрочных кредитов, которые выдаются на приобретения жилья, под залог недвижимого имущества.

В настоящее время страхование является обязательным условием получения ипотечного кредита. Ипотечное страхование – страхование ответственности заемщика, являющегося залогодателем по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства, обеспеченного ипотекой.

Стандартная программа ипотечного страхования включает в себя 3 вида (имущественное, личное и страхование ответственности), из которых обязательным (по закону) является только страхование покупаемой в кредит недвижимости. В связи с этим, ипотечное страхование не встраивается в существующую трехуровневую классификацию по отраслям, подотраслям и видам страхования. Комплексное страхование рисков, связанных с ипотечным кредитованием, позволит создать дополнительные гарантии для привлечения масштабных инвестиций в жилищную сферу и, в частности, для реализации ипотечной программы.

Таким образом, встает острая проблема изучения и разработки современных механизмов внедрения и осуществления системы ипотечного страхования с целью стимулирования развития долгосрочного жилищного кредитования. Для этого следует:
1. изучить современные тенденции развития комплексного ипотечного страхования в России;
2. выявить основные причины, тормозящие широкомасштабное внедрение данного финансового механизма на практике;
3. проанализировать зарубежный опыт внедрения ипотечного страхования;
4. выделить наиболее приоритетные механизмы и инструменты, дающие возможность реализовать потенциал ипотечного страхования и позволяющие занять ипотечному кредитованию достойное место при реализации жилищной реформы в России.

В.С. Базанкова

Ипотечное страхование: проблемы и перспективы развития

Опубликовано 27.01.2017 20:38 | Просмотров: 1086 | Блог » RSS