19.03.2020 14:57

Инновационные технологии социальной работы с пожилыми людьми

Инновационные технологии социальной работы с пожилыми людьми

Стратегия инновационного социально ориентированного развития, в которой говорится о программе развития страны до 2020 г., включает в себя целый ряд мер по качественному обновлению социальной сферы. В связи с этим все более актуальным становятся исследования инноваций, инновационных процессов, происходящих в социальной сфере. На базе отделения дневного пребывания МУ КЦСОН «Истоки» и ГСУ СО «Петрозаводский дом-интернат для ветеранов» нами было проведено исследование, целью которого было изучение методов и проблем внедрения инновационных технологий в учреждениях, оказывающих социальные услуги пожилым людям.

Для оценки инновации используются критерии инновационности. В. И. Слободчиков предлагает научному сообществу свои критерии для отнесения той или иной технологии, методики к инновационному продукту. К ним относятся масштаб целей и задач, методологическое обеспечение, научный контекст, характер действий (качество и количество), тип действий, реализация, результат (продукт), новизна, последствия.

Исследование было проведено с помощью глубинного интервью экспертов, которое включало в себя вопросы о деятельности учреждения, в котором работает специалист, об отношении специалиста к данному учреждению, о проблемах внедрения инновационных технологий в социальное учреждение. Выборка осуществлялась методом доступного массива. В качестве экспертов выступили специалист по социальной работе Тунин Антон Ильич, Антонова Наталья Валерьевна, заведующая отделением социальной реабилитации и трудовой терапии Алексеева Александра Федоровна.

На основе результатов эмпирического исследования можно сделать вывод о том, что препятствиями внедрения инноваций в социальной сфере являются отсутствие финансовых, административных (управленческих) ресурсов, отсутствие специалистов и базы знаний по социальным инновациям, сопротивление социальных организаций многим нововведениям.

Так же эксперты отметили, что для того, чтобы разрабатывать и внедрять инновации, нужна коллективная, сплоченная, плодотворная работа специалиста по социальной работе, методического отдела и заведующих отделениями. Специалисты должны разрабатывать и внедрять инновации, учитывая рекомендации методического отдела и заведующих отделениями.

В ходе исследования в отделении дневного пребывания МУ СО «Истоки» было выявлена инновационная технология - студия «Золотой возраст». Используя критерии инновационности, разработанные В. И. Слободчиковым., можно сказать о том, что студия «Золотой возраст» не является инновационной технологией. Она имеет признаки новации.

Таким образом, инновационные технологии редко применяются в социальных учреждениях, предоставляющих услуги гражданам пожилого возраста.

Н. В. Сиушкина

Инновационные технологии социальной работы с пожилыми людьми

Опубликовано 19.03.2020 14:57 | Просмотров: 740 | Блог » RSS