25.05.2021 13:32

Информированность студенческой молодёжи по вопросу онкологических заболеваний и их профилактики. Ч.1

Информированность студенческой молодёжи по вопросу онкологических заболеваний и их профилактики. Ч.1

В нашей стране и во всем мире все большее внимание уделяется вопросам профилактики онкологических заболеваний. Первичная профилактика в онкологии - система мероприятий, направленных на предупреждение возникновения злокачественных опухолей и их прогрессирования. В результате жизнедеятельности человека значительно изменился химический состав воды, воздуха, продуктов питания. Разнообразные виды излучений, огромное количество канцерогенов, содержащихся и в воздухе, и в питьевой воде, и в продуктах питания постоянно оказывают свое разрушающее, а именно канцерогенное действие.

Актуальность данной проблемы состоит в том, что борьба с онкологическими заболеваниями предполагает, прежде всего, раннее их выявление [2].

Цель работы: изучение информированности студенческой молодёжи о причинах возникновения онкологических заболеваний, о месте и методах лечения онкопатологии и мотивированности студентов на профилактику онкологических заболеваний.

Для проведения исследования использовались метод анкетирования и метод статистической обработки данных.

Для отбора целевой группы социологического исследования опрос проводился с помощью анкетирования студентов Петрозаводского государственного университета. Выяснялась информированность студентов об онкологических заболеваниях и о причинах их возникновения.

Объект исследования: Онкологические заболевания и их профилактика

Предмет исследования: Информированность студенческой молодёжи о факторах риска возникновения и о профилактике онкозаболеваний, их более раннем выявлении.

Цель: Выяснить уровень информированности студентов и оценить их знания об онкологических заболеваниях и факторах риска развития опухолевого процесса.

Задачи:
1. Провести социологический опрос с целью выяснения осведомленности студентов об онкологических заболеваниях.
2. Выявить, знают ли молодые люди о факторах риска, которые могут способствовать развитию онкологических заболевания и распространённость этой патологии среди кровных родственников.
3. Провести анализ и выяснить, где более распространенны факторы риска: у студентов, имеющих родственников с онкологическими заболеваниями или у студентов, не имеющих родственников с онкологическими заболеваниями.

В опросе приняли участие 161 человек, из них доля юношей составила 31%.,девушек соответственно 69 %. Возраст от 18 до 24 лет. В анкетировании приняли участие студенты различных институтов и факультетов ПетрГУ: Институт Иностранных языков, Институт физической культуры, спорта и туризма, Институт Политических и Социальных наук, физико-технический факультет, агротехнический факультет. Следовательно, группа анкетируемых представляет собой достаточно однородную выборку активной социально адаптированной молодежи, успешно реализующей свои жизненные планы.

Результаты и их обсуждение.
Таблица 1 - Распространенность факторов риска развития онкологических заболеваний среди анкетируемых студентов
Факторы риска. Кровные родственники страдают(ли) онкозаболеванием. Доля респондентов с наличием фактора риска (%) – 42,8%.
Факторы риска. Курение. Доля респондентов с наличием фактора риска (%) –17,9%.
Факторы риска. Злоупотребление алкоголем. Доля респондентов с наличием фактора риска (%) – 19,2%.
Факторы риска. Частое нахождение «на солнце», посещение солярия. Доля респондентов с наличием фактора риска (%) – 8,6%
Факторы риска. Незащищенный секс. Доля респондентов с наличием фактора риска (%) – 26,9%.
Факторы риска. Долговременные стрессы. Доля респондентов с наличием фактора риска (%) – 24,9%.
Е. М. Бояринова
Продолжение следует

Информированность студенческой молодёжи по вопросу онкологических заболеваний и их профилактики. Ч.1

Опубликовано 25.05.2021 13:32 | Просмотров: 551 | Блог » RSS