15.03.2024 19:11

Индивидуальный предприниматель (ИП) и самозанятый: в чем разница

Индивидуальный предприниматель (ИП) и самозанятый: в чем разница

Индивидуальный предприниматель (ИП) и самозанятый - это два различных статуса в системе налогообложения и предпринимательства.

1. Индивидуальный предприниматель (ИП):
1.1. Определение: ИП - это физическое лицо, которое самостоятельно осуществляет предпринимательскую деятельность в качестве единоличного владельца предприятия без образования юридического лица.
1.2. Работа: ИП ведет коммерческую деятельность в своем имени и на свой риск. Он занимается производством товаров или оказывает услуги, осуществляет куплю-продажу, заключает договоры, занимается предпринимательскими операциями.
1.3. Юридический статус: ИП - это юридическое лицо в лице физического лица. Он обладает ограниченной ответственностью и отвечает перед своими кредиторами обязательствами всем своим имуществом.
1.4. Налогообложение: ИП обязан вести учет своей деятельности, выплачивать налоги (НДС, Налог на прибыль и др.) и сдавать отчетность в налоговые органы.

2. Самозанятый:
2.1. Определение: Самозанятый - это физическое лицо, занимающееся преимущественно предоставлением услуг населению или выполнением работ для разных заказчиков без образования юридического лица.
2.2. Работа: Самозанятый осуществляет деятельность, не требующую получения лицензий или специального образования, например, уборка квартир, услуги по доставке товаров, фриланс, репетиторство, помощь в строительстве и т.п.
2.3. Юридический статус: Самозанятый физическое лицо. Он не обладает юридическим статусом и не формирует отдельное юридическое лицо.
2.4. Налогообложение: Самозанятые обязаны регистрироваться в налоговой системе как индивидуальные предприниматели и уплачивать налоги, но размер этих налогов у них ниже, и у них есть право на применение упрощенной системы налогообложения или налоговых льгот.

Таким образом, разница между ИП и самозанятым заключается в юридическом статусе, характере предпринимательской деятельности и системе налогообложения. ИП - это юридическое лицо, занимающееся коммерческой деятельностью, а самозанятый - это физическое лицо, предоставляющее услуги или выполняющее работы без образования юридического лица.

Индивидуальный предприниматель (ИП) и самозанятый: в чем разница

Опубликовано 15.03.2024 19:11 | Просмотров: 89 | Блог » RSS


Рекомендуем: