28.12.2016 02:09

Имеем ли мы сегодня дело с кризисом личности? (начало)

Имеем ли мы сегодня дело с кризисом личности? (начало)

Вопрос личности занимает сегодня центральное место в теории современной социологии, определение ее черт и характеристик имеет большое значение для жизни человека. Определение понятия личности в настоящее время связано с постановкой вопроса, выясняющего ее зависимость с глобализацией, в условиях которой личность предстает, как экстремально зависимая от условий жизни, что влияет на ее продвижение в обществе. Второй вопрос касательно определения содержания понятия личности связан с фактом признания того, что это понятие подвержено постоянным изменениям и корректировкам, как следствие осмысления постоянного процесса совершенствования общества. Можно сказать, что вопрос о личности является отражением изменений, которые происходят в современном мире, и в котором отражается кризис научных теорий.

Причины кризиса научных теорий в вопросе о личности рассматриваются исторично в нескольких категориях:
а) первая - осмысление категории самосознания личности, которой заинтересовались только в ХХ веке,
б) вторая - определением перспективы использования человеческого потенциала и самореализации личности,
в) третья – распад в обществе традиционных ценностей вследствие общественных радикальных изменений и мобильности общества, рост индивидуализма, что привело к появлению нового типа личности.
г) четвертая – эластичная трактовка определения категории личности (до настоящего времени личность определялась на основании понятий безусловной упорядоченности неподвижных общественных структур, когда легко можно предусмотреть направление изменений процессов в обществе; в настоящее время вопрос личности определяется на основании постоянных изменений).
д) пятая – появление виртуального мира и виртуальных коммуникаций ставит вопрос о личности нового качества, одновременно это свидетельствует о кризисе традиционных подходов в определении содержания личности, появляются новые критерии в оценке личности,
ж) шестая - кризис личности можно связать также с тем, что благодаря возможностям современной хирургии, индивид может изменять свое тело и лицо.

Анализа понятия личности исходит из ряда вариантов: ”жесткие” варианты понятия личности берут за основу ее идеальный образ (набор положительных характеристик), который навязывался обществу и был бы постоянен во времени. „Мягкие” определения личности характеризуются с позиции постоянных изменений в обществе. По мнению З. Бокшаньского, «личность – это синтез воображений, суждений и оценок, сформированных вокруг самого себя, это система ее самоопределения».

Ю. Чэрнэцка. Лодзинский университет, кафедра социологии города и деревни, Польша

Имеем ли мы сегодня дело с кризисом личности? (начало)

Опубликовано 28.12.2016 02:09 | Просмотров: 487 | Блог » RSS