09.12.2016 17:00

Имбирный пряник – вкусные традиции на Руси

Имбирный пряник – вкусные традиции на Руси

 

В наши дни имбирные пряники стали традиционным рождественским угощением. Жители Европы или США используют лакомство для украшения елки. Однако эта выпечка была хорошо известна нашим предкам. Еще в 9 веке на Руси начали печь «медовый хлеб», состоящий из ржаной муки, меда и сока ягод. Позже к тесту стали добавлять пряные травы. Так появилось название «пряник».

 

Впервые имбирь завезли на территорию Руси купцы в 13 веке. Он стал одной из самых любимых пряностей. Вскоре наши предки начали добавлять имбирь в состав выпечки. Цена доставляемых с Востока пряностей была очень высокой. Поэтому имбирные пряники были дорогим удовольствием. Их покупали в ходе дальних поездок для оставшихся дома родных. Выпечка сохраняла мягкость и великолепные вкусовые характеристики до 3-4 месяцев. Многие использовали пряники в качестве подарка с пожеланиями уюта и достатка в доме. Лакомства хранили в течение года, искренне веруя в их магическую силу.

 

Пряники использовались не только в христианской культуре. Изначально их выпекали в форме животных и птиц. Лакомством украшали деревья в разные сезоны года. Отсюда пошла традиция вешать пряники на елку во время Рождества. После праздника их снимали и съедали.

 

Развитие кондитерского мастерства и кулинарных технологий способствовало появлению так называемых «пряничных домиков». Они стали популярным подарком и неотъемлемым атрибутом Рождества во многих европейских странах.

 

Наиболее распространенная технология изготовления пряников на Руси – печатная. Для каждого вида лакомства изготавливалась особая деревянная форма, позволяющая выпекать затейливые фигурки и символы. К христианству перешла традиция использовать пряники в ритуальных обрядах. Им придавали форму ангелов, крестов и наносили тематические изображения.

 

Имбирную выпечку, печиво, козули (пряники в форме козочек и козликов) дарили чиновникам и высокопоставленным лицам. Размер изделия был обусловлен положением в обществе. Чиновнику могли преподнести пятикилограммовый пряник. Царскую семью одаривали сладостью весом в несколько пудов (1 пуд – 16,3 кг).

 

«Разгонный» имбирный пряник был неотъемлемым свадебным атрибутом. Его выдавали невесте в начале торжества. По окончании обряда она раздавала кусочки лакомства гостям, предлагая им отправиться домой. На второй день молодожены преподносили родителям другой пряник, сопровождавшийся деньгами и ценными подарками.



Имбирный пряник – вкусные традиции на Руси

Опубликовано 09.12.2016 17:00 | Просмотров: 944 | Блог » RSS