09.01.2016 19:53

Формирование культуры – шаг в будущее

Формирование культуры – шаг в будущее

Формирование культуры – шаг в будущее

На определенном этапе нам много пришлось заниматься вопросами экономической грамотности населения нашей страны. Самое интересное, что проведенные опросы показывали, что человек считает себя экономически грамотным, культурным, но при этом не знает, как лучше сохранить свои денежные средства, как решить те или иные вопросы финансового плана. Подобная ситуация у нас и с правовой культурой. Например, сокращение вузов привело к выплеску на рынок массы преподавателей, людей, вроде бы грамотных, у которых возникла масса проблем при решении вопроса с трудоустройством.

Современная власть приветствует создание среднего класса. Масса людей устремилась в бизнес, где столкнулась с юридическими проблемами уже на начальном этапе деятельности, например – регистрация ООО. Прекрасно, что в современных условиях стали появляться юридические конторы, деловые центры, типа dineka.ru, предоставляющие услуги по регистрации фирм, ООО и ИП, аналитические, юридические услуги юридическим лицам. Здесь помогают наладить взаимодействие с государственными органами, получить всевозможные справки, консультации, информацию из государственных реестров.

Казалось бы: наши сограждане должны выходить из стен школы уже принципиально подготовленными к этой жизни. Они должны знать свои права и обязанности и уметь отстаивать их на любом уровне…, но в жизни все не так. Из стен школы и даже вуза мы выходим фактически мало представляющими себе нашу систему правосудия и её возможности. Опора многих на народное творчество – «закон, что дышло» может увести далеко от желаемых результатов. Прекрасно работающие и поддерживающие прочные связи с вузами правовые системы «Гарант» и «КонсультантПлюс» делают все возможное для более глубокого освоения студентами правовых знаний. Проведение конкурсов в вузах, вручение необыкновенных призов и т. д., к сожалению, тоже не дают необходимого результата. Видимо правовые знания необходимо закладывать в более раннем возрасте, тем более, что уяснение материала там осуществляется гораздо быстрей и проще.

Формирование культуры – шаг в будущее

Опубликовано 09.01.2016 19:53 | Просмотров: 765 | Блог » RSS