20.05.2021 14:38

Формирование эпифитного покрова осины обыкновенной в растительных сообществах Южной Карелии. Ч.1

Формирование эпифитного покрова осины обыкновенной в растительных сообществах Южной Карелии. Ч.1

Мхи - древнейшие растения, являются компонентами всех таежных экосистем, часто образуют большую биомассу и играют существенную роль в фитоценозах. Эпифитные мхи, наряду с лишайниками и водорослями, образуют эпифитный покров на стволах деревьев. Целью настоящей работы было изучение особенностей формирования мохового покрова на стволах осины обыкновенной, в том числе в составе лобариона - сообщества мхов и лишайников, произрастающих совместно с крупным охраняемым видом лобария легочная (Lobariapulmonaria (L.) Hоffm.), занесенным в Красную Книгу Российской Федерации (2007).

Исследованияпроводили в 2014-2015 гг. в лесных сообществах особо охраняемых природных территорий Республики Карелия (заповедники «Кивач» и «Костомукшский», национальный парк «Водлозерский», заказник «Кижский») и Петрозаводского городского округа.

Сбор данных осуществляли на 18 постоянных пробных площадях размером 1 га (100х100 м). На пробных площадях выполняли полные геоботанические описания сообществ, с учётом требований, принятых в геоботанике. Описания эпифитного покрова на стволах осины выполнены у основания ствола и на высоте 130 см от земли с четырех сторон света (север, юг, запад, восток) при помощи рамки 25х25 см. В месте описания регистрировали видовое разнообразие и проективное покрытие мхов и лишайников, угол наклона поверхности ствола. Обработка данных выполнена при помощи однофакторных дисперсионного и регрессионного анализов. В работе анализируются данные 1055 описаний, выполненных на 132 деревьях. Было собрано более 1000 образцов мхов, определение которых выполнено на кафедре ботаники и физиологии растений, а также в лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН.

Р. П. Обабко
Продолжение следует

Формирование эпифитного покрова осины обыкновенной в растительных сообществах Южной Карелии. Ч.1

Опубликовано 20.05.2021 14:38 | Просмотров: 360 | Блог » RSS