14.11.2015 19:49

Если фриланс стал вашей основной работой

Если фриланс стал вашей основной работой

Если фриланс стал вашей основной работой

Вы стаи фрилансером и весьма рады этому. Здорово!
Вы простились с привычной работой, с начальником и теперь мечтаете о полной и безграничной свободе и исполнении всех желаний (вот, только золотой рыбки вам пока не хватает!). Все ли продумано так, как это необходимо? Первый вопрос: чем вы планируете заниматься во фрилансе? Необходимо его продумать заранее, чтобы знать – что вы собираетесь продавать: вы сами делаете сайты, готовите статьи, умело работаете с ключевиками? Основная масса фрилансеров не разрывает трудовых отношений с основным местом работы сразу. Почему? Необходимо подготовить площадку для свободного заработка, разобраться на опыте, что и как делается более детально, чем рассказывают друзья и приятели. Оставаясь на работе, вы постепенно осваиваете новый для вас вид деятельности, и это позволит вам в случае неудачи обойтись без потерь. Взаимодействие с коллегами по работе пригодится вам в дальнейшем, поэтому нет необходимости уходить, громко хлопнув дверью.

Обычно молодые фрилансеры готовят свое партфолио, рассылают его, благодаря чему начинают получать заказы на постоянной основе. Если это не было сделано предварительно, то в работе могут возникать ситуации: где-то пусто, а где-то густо, что не будет давать полной уверенности в завтрашнем дне и возможных заработках. А это очень важно, т. к. обеспечивает спокойствие и вас и ваших близких! Хорошее партфолио сослужит Вам прекрасную службу. Оно будет реально показывать, что стоимость ваших услуг действительно соответствует той работе, которую получит заказчик.

Себя и свои услуги лучше всего рекламировать на отдельном сайте (необходимо научиться это делать). Здесь должна быть представлена возможность клиентам ознакомиться с вашими лучшими работами, возможными вариантами связи с вами, сайт не должен быть застывшим, его необходимо постоянно обновлять. Заказчик стремится найти профессионала в необходимой ему сфере деятельности, поэтому не стремитесь показать, что вы умеете, все – на начальном этапе сосредоточьтесь на каком-либо одном направлении деятельности. В этом случае к вам будет больше доверия.

Людям, спешащим стать фрилансерами, часто кажется все это гораздо более простым, и они рассчитывают заняться определенным видом деятельности, но… Когда эта деятельность начинается, то может возникнуть ощущение, что вы ошиблись с выбором. Такое бывает довольно часто. Иногда это случается из-за отсутствия спроса на предлагаемую услугу. В данном случае придется «переквалифицироваться», освоить нечто новое, что пользуется большим спросом и приносит определенные денежные средства. Придется быть мобильным!

Что было самым сложным для людей сменивших сферу деятельности таким образом? Дисциплина! Ранее вас дисциплинировал распорядок работы вашего учреждения, начальник, который требовал во время приходить и уходить с работы, мнение коллег. Теперь всего этого не стало вы сам себе начальник и подчиненный. С себя спрашивать сложней! Со временем вы поймете, что и к этой работе стали относиться как к обязанности, причем, иногда не слишком легкой. Вам не хочется заменять пижамку на одежду для работы и поспать очень хочется еще! Дисциплинировать себя придется самостоятельно. Уделите этому самое серьезное внимание: всегда приступайте к работе в рабочей одежде, меняйте место работы как внутри квартиры, так и в других местах, вплоть до библиотек.

Удачи в работе вам!

Если фриланс стал вашей основной работой

Опубликовано 14.11.2015 19:49 | Просмотров: 621 | Блог » RSS