27.05.2023 22:57

Элективная физкультура как средство повышение физической и умственной работоспособности студентов. Сравнительная характеристика. Ч 1

Элективная физкультура как средство повышение физической и умственной работоспособности студентов. Сравнительная характеристика. Ч 1

Аннотация. Пассивное отношение студентов к практическим занятиям по физической культуре заставляет искать новые пути приобщения молодежи к активной двигательной активности, предусмотренной учебными планами высшей школы. Особенно актуально стоит этот вопрос, поскольку наблюдается отрицательная динамика в состоянии здоровья и показателей физической подготовленности студентов начальных курсов. Возникает необходимость повышения эффективности образовательного процесса по физической культуре. Элективные курсы, как спортивно-ориентированное физическое воспитание, в основе которых лежит учет интересов занимающихся, должны подстегнуть интерес к учебным занятиям по дисциплине – физическая культура.
Ключевые слова: элективные курсы, физическая культура.

Постановка проблемы
Приоритет в развитии физкультурно-оздоровительного направления - должен быть выбран самостоятельно каждым студентом. Учитываются личностные приоритеты: желание, интересы, умения. Элективная дифференциация должна стать основой спортивно-ориентированного физического воспитания, должна приобщить студентов к ценностям физической культуры, сформировать внутреннюю потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом. Консолидированные усилия администрации вуза, преподавателей кафедры, тренеров специальных отделений должны принести, ожидаемый результат: формирование целостной системы физического и спортивного воспитания молодежи. Физическая активность должна стать способом самовыражения, быть эмоционально и эстетически привлекательной. Особое внимание следует уделить студентам первого курса, используя последнюю возможность в рамках образовательной системы изменить негативные установки, приобретенные на предыдущих этапах обучения.

Возможности спортивной базы университета и специализации преподавательского состава позволяют организовать учебный процесс по следующим спортивным направлениям: атлетическая гимнастика, гиревой спорт, самбо, баскетбол, волейбол, фитнес, ОФП, мини-футбол, плаванье, туризм, футбол, аква-фитнес, настольный теннис.

Цели и задачи курсовой работы
Цель: Провести в период с 12 декабря по 14 февраля анкетирование студентов Петрозаводского государственного университета с целью анализа влияния введения элективной физической культуры на физическую и умственную работоспособность студентов.

Задачи:
Разработать форму анкеты для проведения опроса
Провести анкетирование среди студентов Петрозаводского государственного университета
Структурировать данные анкеты
Проанализировать полученные результаты
Прокомментировать данные, сделать выводы

Данные об социологическом опросе
Актуальность темы исследования объясняется тем, что пассивное отношение студентов к практическим занятиям по физической культуре заставляет искать новые пути приобщения молодежи к активной двигательной деятельности. Элективные курсы не повторяют программу базового высшего образования, они дополняют его. Студенты могут выбрать несколько видов спорта, разной направленности. Занятия на элективах часто проводится в нестандартной форме, что помогает развить интерес студента к тому или иному виду спорта, раскрыть его спортивные возможности. Мною было проведено анкетирование среди студентов, учащихся в Петрозаводском государственном университете.

Выводы по данным социологического опроса
На основании опроса было замечено, что большинство респондентов (92,3 %) имеют понятие о том, что такое элективная физкультура, и понимают они это так: «Физкультура по разным направлениям». Однако остаются и те, кто вовсе не знают, что это такое, а именно 7,7% опрощенных.

К. А. Сергейчук
Продолжение следует

Элективная физкультура как средство повышение физической и умственной работоспособности студентов. Сравнительная характеристика. Ч 1

Опубликовано 27.05.2023 22:57 | Просмотров: 481 | Блог » RSS