19.09.2017 23:01

Экономика восточноевропейских стран после завершения экономических реформ - общее и особенное

Экономика восточноевропейских стран после завершения экономических реформ - общее и особенное

В восточноевропейских странах в 1990-е годы были проведены широкомасштабные экономические реформы, которые имели ряд общих черт и, в то же время, имели определенные особенности. В данных тезисах мы кратко их опишем.

Была проведена широкомасштабная приватизация, которая началась в основном с предприятий производственного сектора (в одних странах приватизация началась с мелких предприятий, в других - с крупных; были и страны, где приватизация началась с сектора услуг) и затем стала тотальной; приватизация предприятий в основном производилась на основе ваучерного механизма, однако распределение собственности по ваучерам производилось не так, как в нашей стране, т.е. обменять ваучер можно было только на собственность.

В ходе реформирования экономики произошло перераспределение собственности, сократились реальные социальные трансферты государства, рухнула прежняя модель стратификации, значительная часть населения обеднела, усилилась имущественная дифференциация.

В значительной степени (это касается прежде всего ведущих предприятий машиностроения, химической промышленности и т.п.) экономика восточноевропейских стран оказалась под контролем иностранного капитала (в частности, из-за политики широкого привлечения иностранных инвестиций).

В финансовой области в основном была произведена девальвация валют (иногда очень значительная), все страны столкнулись с высокой инфляцией после либерализации цен, которая также носила тотальный характер.

Была также либерализирована и внешняя торговля. Практически все страны прибегали ко значительным внешним заимствованиям, хотя цели заимствований были разными. Результатом стал очень большой внешний долг этих стран.

Результаты реформ оказались не очень однозначными. Практически все страны прошли через так называемый системный трансформационный кризис (некоторые не вышли из него до сих пор); на этот кризис последовательно накладывались финансовые и промышленные кризисы и т.п.

Несомненным положительным результатом можно считать интегрированность экономик этих стран в Европейский Союз и мировую экономическую систему, интернационализацию производства и обращения, переход к иным стандартам производства и потребления и т.п.

Онуфрей А.С.

Экономика восточноевропейских стран после завершения экономических реформ - общее и особенное

Опубликовано 19.09.2017 23:01 | Просмотров: 473 | Блог » RSS