14.03.2020 17:43

Достижения СНГ на примерах экономического и гуманитарного сотрудничества

Достижения СНГ на примерах экономического и гуманитарного сотрудничества

В современных условиях глобализации количество акторов на международной арене значительно увеличилось. Наряду с государствами активно участвуют в мировой политике ТНК, частные лица, международные организации. В пример можно привести Содружество Независимых Государств. СНГ - это крупная международная региональная организация, включающая в себя бывшие советские республики, имеющая целью расширение сотрудничества для улучшения экономической, политической и гуманитарной сфер жизни общества в государствах-участниках Содружества.

Для отражения результатов деятельности СНГ следует рассмотреть два приоритетных направления сотрудничества - экономическое и гуманитарное. В рамках экономического сотрудничества в государствах - участниках СНГ за период 2001-2013 гг. происходило постепенное увеличение объема продукции сельского хозяйства. Такие тенденции в производстве пищевых сельскохозяйственных продуктов символизируют об успешном проведении экономической политики по вопросу обеспечения граждан стран Содружества продуктами питания, из чего следует увеличение объема поставок товаров в Россию из стран Содружества. Огромный энергетический потенциал СНГ дает возможность государствам-участникам обеспечить население стран СНГ энергоресурсами по довольно приемлемой цене. Для наглядности можно привести в пример различие цен на бензин 95 в Европе и в России: РФ (примерно € 0,66); Латвия, Литва, Эстония (примерно € 1,30). Договор о зоне свободной торговли, действующий с 2011 г. регламентировал отмену пошлин на ввоз товара из государств-участников СНГ, отмену количественных ограничений во взаимной торговле, свободу транзита (кроме трубопроводного транспорта). Данная торговая политика позволяет значительно снизить стоимость ввозимой продукции.

Второй приоритетной областью сотрудничества в рамках СНГ является гуманитарное сотрудничество. Одним из важнейших аспектов данной области является образование. В рамках СНГ организовано более 250 проектов, один из которых - создание «Сетевого университета СНГ» (организация высококачественных совместных магистерских программ, укрепление международного сотрудничества в области подготовки специалистов высшей квалификации, проведение совместных научных исследований с целью подготовки кандидатской диссертации). Важным элементом в развитии сотрудничества в области образования для студентов является функционирование единого образовательного пространства на территории СНГ, что дает возможность поступать в ВУЗы государств-участников СНГ по единой образовательной программе. 2014 г. официально объявлен годом туризма в СНГ. Важными составляющими развития туризма на постсоветском пространстве являются отсутствие визовых (что значительно упрощает процедуру пересечения границы и снижает цену туристических путевок) и языковых барьеров, наличие сформировавшихся за долгие годы дружественных и родственных связей между гражданами наших государств.

Некоторые аспекты торговой политики, ценовые показатели некоторых продуктов, аспекты экспорта-импорта в рамках ЗСТ в рамках экономического сотрудничества и партнерство государств-участников СНГ в гуманитарной области позволяют сделать вывод о выгодном сотрудничестве стран СНГ в данных сферах. Такие небольшие достижения в рамках всей организации СНГ (более низкие цены на бензин и на продукты питания из стран Содружества, меньшая стоимость туристических путевок) имеют огромное влияние на отношение граждан Содружества к данному актору МО, что в последующем формирует образ СНГ среди населения.

Е. И. Матвеева

Достижения СНГ на примерах экономического и гуманитарного сотрудничества

Опубликовано 14.03.2020 17:43 | Просмотров: 604 | Блог » RSS