03.11.2015 17:39

Дорогое яичко (Саратовская обл.) Русский вариант сказки "Курочка Ряба"

Дорогое яичко (Саратовская обл.) Русский вариант сказки "Курочка Ряба"

Дорогое яичко (Саратовская обл.)

Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Попова дочь за водой пошла, вёдра разбила, пришла домой без воды. Попадья спрашивает: «Что ты дочь, без воды пришла?» Она рассказывает: Какое на меня горе, какое на меня великое: «Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. А я за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. Хоть ты попадья покидай с горя пироги за окошко!» Попадья с горя и выкинула пироги за окошко. Поп идёт: «Что это ты, поподья, делаешь?» А она отвечает: «Какое на меня горюшко, какое на меня великое. Жили старик со старухой. И была у них курочка рябушечка стара старушечка. Снесла яичко в сенцах на полке, на ржаной соломке. Откуда мышка ни взялась, расколола это яичко. Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб с себя листочки посшибал. Наша дочь за водой пошла, вёдра разбила, коромыс разбила. А я с горя покидала все пироги за окошко. А ты, поп, хоть с горя об косяк расшибись!» Поп разбегся, да как ударится об косяк! Тут и помер. Стали попа хоронить и поминки справлять. Вот какое яичко-то дорогое!
(Сказки Саратовской области. Саратов, 1937. Стр. 147–148).

Русская сказка «Дорогое яичко» была записана собирателями русского фольклора в Саратовской области и в ней «курочка рябушечка стара старушечка» снесла старику со старухой обыкновенное яичко! Мы с вами помним, что у старых курочек весьма хрупкая скорлупа яиц. Про мышиный хвостик здесь вообще ничего не говорится, но мышка яичко разбила. Однако горе в результате разбитого яйца оказалось всеобщим! Деда плачет, баба горюет, сорока ногу изломала, тын расшатался, дуб листочки посшибал. Дочь попадьи вёдра и коромысло разбила. Попадья с горя покидала пироги за окошко. Поп ударился об косяк и его стали хоронить, поминки справлять.

Постоянная повторяемость событий позволяет ребенку, прослушивающему сказку, формировать память и навыки логики и мышления. Народная сказка активно использует таких «героев» как «поп», «попадья», их дочь. Мы видим, что «творцы сказки» иронизируют над ними, что подрывало авторитет служителей церкви.
Смысл сказки здесь, как мы видим, принципиально иной, чем в классическом, всем известном варианте сказки – нельзя переживать так сильно из-за не столь неважного, незначительного события, которое «выеденного яйца не стоит»!

Дорогое яичко (Саратовская обл.) Русский вариант сказки "Курочка Ряба"

Опубликовано 03.11.2015 17:39 | Просмотров: 1314 | Блог » RSS