07.09.2019 17:53

Дистанционные конкурсы по математике

Дистанционные конкурсы по математике

Помимо участия в традиционных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах у современных школьников появилась возможность проявить себя в различных дистанционных конкурсах, в том числе и в математических. Каждое дистанционное мероприятие – это очередная ступень к вершине знаний, ключ к успеху, развитию ученика. В сети Интернет представлено достаточное количество таких конкурсов. Из их многообразия учитель всегда сможет подобрать дистанционное мероприятие для учащихся начальной школы.

Наиболее интересными дистанционными конкурсами, на наш взгляд, по направлению «математика» для учащихся начальной школы являются:
— «Занимательная математика», «Математик@ в терминах», «100 великих. Математики», «On-line-олимпиада по математике» [URL: http:// www.nic-snail.ru];
— Интернет-Олимпиада «Сократ» [URL: http://www.develop-kinder.com];
— Конкурс по решению логических задач [URL: http://www.math-on- line.com];
—Конкурсы Центра дистанционного образования «Эйдос» [URL: http://www.eidos.ru];
—Всероссийская дистанционная олимпиада «Эрудит», материалы представляются на сайте «Мир конкурсов» [URL: http://www.mirkon kursov.ru].
Школьники с удовольствием принимают участие в таких олимпиадах: интересные задания, направленные на всестороннее изучение математики, развивающие творческое мышление, логику, фантазию и креативность. Происходит пробуждение интереса к решению нестандартных задач. Участие в подобных дистанционных мероприятиях дает возможность каждому из ее участников стать настоящим исследователем, первооткрывателем. Стимулируется самостоятельная деятельность учащихся в рамках содержащихся в каждом туре предметных, проектных, экспериментальных заданий. Эти конкурсы учат не просто оперировать числами и геометрическими фигурами, а применять свои знания в нестандартных ситуациях, задавать вопрос «почему?» там, где, казалось, все ясно и понятно на первый взгляд. А значит, происходит привлечение внимания школьников к углубленному изучению школьных предметов и освоению и использованию в учебной сфере современных информационных технологий. Постепенно школьники приобретают и навыки правильного, точного оформления результатов исследований, размышлений, проведенных экспериментов. Школьники приобретают опыт участия в олимпиадах, который пригодится им во время городских олимпиад.

Задания конкурсов можно выполнять не только в школе, но и дома.
К минусам таких конкурсов можно отнести:
1. Многие дистанционные конкурсы платные.
2. Нет уверенности, что работу выполнил именно ученик, а не взрослый.
Тем не менее дистанционные конкурсы востребованы, нужны и полезны.

О. И. Антонова

Дистанционные конкурсы по математике

Опубликовано 07.09.2019 17:53 | Просмотров: 366 | Блог » RSS