21.01.2015 13:32

Деньги и история

Деньги и история

Деньги и история

В самой глубокой древности, как мы помним, денег еще не существовало. Обменные процессы привели к пониманию, что можно поменять предмет на предмет или несколько предметов. Если первоначально критерием обмена был скот, то со временем его заменяет мех, который легче было переносить и спасать от всевозможных неприятностей. Позднее человечество стало расплачиваться кусочками серебра, затем их научились рубить, а полученная денежная единичка у наших предков получила название – рубль.

В наши дни мы активно пользуемся рублем внутри страны и даже на международном уровне переходим на оплату сделок в рублях. Деньги – частичка истории любого государства. Мы внимательно рассматриваем необычные монетки, изредка попадающие в наш кошелек в качестве сдачи, и откладываем их. В последний период времени наиболее часто попадаются юбилейные 10 рублей. Нет, это не означает, что все мы нумизматы! Просто хочется сохранить необычную денежку, вышедшую в период нашей жизнедеятельности! Деньги – частичка истории, т. к. они выпускаются к различным юбилейным историческим датам, но они выпускаются при нашей жизни, значит они – частичка нашей жизни и нашей истории.

Кроме юбилейных монет России выпускаются памятные монеты. Московский и Петербургский монетные дворы чеканят все новые и новые монетки достоинством 1,2,3 рубля, 10 рублей, 25 рублей. Честно говоря, мне не пришлось встретиться с некоторыми видами монет, так монеты, выпущенные в честь олимпиады в Сочи, видимо, были столь популярны (это и понятно!), что проскочили мимо.

Это здорово, что есть такие сайты, как «Звонкая монета» – магазин монет и антиквариата, позволяющие не только увидеть проскочившие мимо новинки, но и приобрести их. Очень часто монеты из простого металла коллекционируют и не богатые люди для своего удовольствия. Благодаря таким сайтам их коллекции могут пополняться постоянно. Люди, профессионально занимающиеся нумизматикой, могут приобрести на сайте монеты разных эпох и стран даже из драгоценных металлов.

С помощью этого сайта можно создать прекрасную коллекцию! Успеха Вам!

Деньги и история

Опубликовано 21.01.2015 13:32 | Просмотров: 1109 | Блог » RSS