15.03.2017 00:16

Деятельность иностранных банков на территории России

Деятельность иностранных банков на территории России

Рассматривая тенденцию развития российской банковской системы необходимо отметить, что конкуренция со стороны иностранных банков становится всё более ощутимой. Основные конкурентные преимущества иностранных банков— резидентов— это высокое доверие российских клиентов и доступ к дешёвому международному средне- и долгосрочному капиталу. Разница между процентными ставками по вкладам между иностранными банками и государственными российскими банками составляет около 4 – 8 %, но объёмы привлечённых иностранными банками средств физических и юридических лиц постоянно растут. Испытывая спрос на свои услуги, иностранные банки не ощущают особой конкуренции в России, особенно на рынке кредитования; незначительное участие отечественных банков в долгосрочном финансировании реального сектора способствует переключению крупных российских корпораций на западных кредиторов.

С учетом быстрого роста доли иностранного капитала в российской банковской системе и высокой вероятности ее дальнейшего увеличения все большую актуальность будет приобретать вопрос ограничения участия иностранцев в капитале российских банков, поскольку в настоящее время такие ограничения отсутствуют. Сейчас иностранные финансовые учреждения формально сталкиваются с некоторыми ограничениями своей деятельности на российском рынке. Закон о регулировании деятельности банковской системы в России в целом либерален, но его исполнение регламентируется различными инструкциями Центрального банка РФ Иностранная доля в уставном капитале – единственный публикуемый Банком России показатель, информирующий о позициях нерезидентов на рынке. Оценить же их роль в сегментах кредитования, депозитов, в общем объёме активов и собственных средств официальная статистика полностью не позволяет.

Считается, что основной инструмент выхода на рынок для иностранцев – это поглощение какого-то действующего российского банка. Активная экспансия иностранных банков в регионы будет продолжаться, что приведет к дальнейшему росту количества и объемов сделок по слиянию и поглощению на российском банковском рынке.

Учитывая относительную неразвитость российской банковской системы, можно утверждать, что при дальнейшем допуске иностранных банков на российский рынок нашим банкам будет очень тяжело выдерживать конкуренцию. Тем более что Банк России, упростив Базель П и приняв за основу упрощённый стандартизированный подход, отказался от применения международных рейтингов.

Волостнова Д.С.

Деятельность иностранных банков на территории России

Опубликовано 15.03.2017 00:16 | Просмотров: 562 | Блог » RSS