12.12.2016 18:50

Часть 3 Путешествие в Аниалкогополь. Сергей Бородин

Часть 3 Путешествие в Аниалкогополь. Сергей Бородин

И действительно, был он начитан, во многих вопросах эрудирован. Но лицо было «опойное», так что по виду ему можно было дать и 30, и все 55. Только через 2—3 месяца лицо стало нормальным. Труд у рабочих был не изнуряющий, но тяжелый — каждый день кайлить веками промороженные туфы шестой или седьмой категории. И никакой взрывчатки, и никакой механизации — только кайло, кувалда, клинья, лом и лопата. По сравнению с этим заготовка дров — легкая работа, тем более что кругом тайга перестойная, вековая, с большим количеством бурелома.

Спиртного в партии нет, но чай всем доступен. И расход его огромен. И дело не только в том, что все круто заваривают, но еще и чиферисты обнаружились — трое было постоянных, и около них кружились еще двое-четверо.

Однажды, начиферившись, украли ночью у меня ружье — стрелять начальника за то, что наряды не так закрыл. Ружье у меня над головой висело. И в стволе всегда дробовой патрон был, заряженный так, чтобы глухаря с 30—40 метров поразить. Когда меня разбудили, я ужаснулся — такой патрон с расстояния 7 метров мог превратить человека в решето, так что не всякий хирург починит, даже если он не за 70 верст, а случайно рядом оказался бы.

Бросился, конечно, искать. И тогда обошлось. Но с тех пор ружье хранил только под боком, а патронташ вместо подушки...

Один из постоянных чиферистов, Саша, все вечера почему-то точил нож. Поскольку сидел он за убийство, то я с ним пытался беседовать — напоминал про сына, про жену-геолога. Но он на все мои разговоры отвечал, что он человек конченый.

После. происшествия с закрытием нарядов и ружьем начальник с небольшой группой пошел в Ванавару оформлять документы. Этот Саша-чиферист вполне трезвым голосом попросился с ними. В Ванаваре немного, именно совсем немного, выпил. Стал с ножом за людьми бегать. Пока за своими бегал, его уговаривали. Но когда на местного охотника замахнулся, мигом скрутили. И получил он на показательном суде свои «честно заработанные» 4 года.

Так что, сами видите, не для всех любителей крепко выпить ссылка эффективна. Для большинства — во благо, а с другими как-то иначе надо.

Пьющих в нашей стране — тьма тьмущая. Но и страна огромная. И необитаемых островов в ней много, и брошенных деревень. Да и просто глухих мест вроде описанного хватает.

Ау! Пьяницы горемычные! Может, сами «за Можай» попроситесь? Или за Курган? Или за Красноярск?

Выбор-то какой богатый! Нигде в мире, только у нас такой выбор. И, представьте себе, будет у вас за Курганом только то, что вы сами добудете.

Даже общество неанонимных алкоголиков можете сварганить.

И даже город Антиалкогополь основать, чтобы жить трезво и радостно.

Часть 3 Путешествие в Аниалкогополь. Сергей Бородин

Опубликовано 12.12.2016 18:50 | Просмотров: 487 | Блог » RSS