06.03.2020 00:39

Бизнес-план производственной аптеки ООО «Аптека Мелиора»

Бизнес-план производственной аптеки ООО «Аптека Мелиора»

В последние годы проблеме повышения эффективности аптечного изготовления, обеспечения и контроля качества лекарственных средств уделяется особое внимание. Однако до настоящего времени не разработан научно-обоснованный подход к стандартизации и гармонизации аптечной практики, применению методологии инновационного менеджмента (реинжиниринг бизнес-процессов, аутсорсинг, информационные технологии и др.), обеспечению и контролю качества, повышению экономической эффективности изготовления экстемпоральных лекарственных препаратов. Все это определило выбор темы данной работы.

Цель и основные задачи исследования заключались в разработке методических основ требований к оценке качества фармацевтических субстанций, интеграции; обеспечения и управления качеством изготовления экстемпоральных препаратов на примере комплекса для лечения аллопециии с применением инновационных и информационных технологий.

Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить тенденции производства; формирование национальной системы стандартизации качества фармацевтических субстанций, лекарственных препаратов и БАДов в промышленности и производственных аптеках Российской Федерации и индустриально-развитых странах. Выявить основные направления интеграции систем обеспечения и управления качеством и разработать программу исследования и этапы ее реализации.
2. Оценить соответствие национальных стандартов международным требованиям надлежащей аптечной Практики и разработать модель системы гармонизации и стандартизации основных элементов и объектов деятельности производственной аптеки.
3. Провести маркетинговый анализ фармацевтического рынка и сравнительную оценку обеспечения качества фармацевтических субстанций отечественного и зарубежного производства, выявить показатели брака.
4. Разработать методику изучения производственной деятельности аптек (розничных и учреждений здравоохранения), структуры экстемпоральной рецептуры, провести анализ состояния изготовления и обеспечения данной продукцией учреждений здравоохранения.
5. Изучить номенклатуру и географическую структуру поставок фармацевтических субстанций для изготовления форм для лечения аллопеции и обеспечить их качество на стадии дистрибуции с учетом требований международных документов.

В результате проведенной работы, были разработаны методические основы реинжиниринга бизнес- процессов малосерийного изготовления лекарственных препаратов в аптеках на основе изучения процессного подхода к управлению производственной деятельностью аптечной организации и рассчитаны проектные затраты. Обоснованы требования и функции автоматизации сбора и обработки информационных потоков, разработан макет адаптивной клиент-ориентированной процессной экономической информационной системы аптеки для повышения качества управленческих решений и модель аутсорсинговых услуг для передачи непрофильных бизнес процессов сторонним исполнителям. Очевидно, что создаваемое производство сможет обеспечить бесперебойный выпуск качественной фармацевтической продукции для удовлетворения потребностей определенных групп населения.

Работа выполнена в рамках программы стратегического развития ПетрГУ Работа выполнена в рамках программы стратегического развития ПетрГУ.

Н. В. Слепченко, В. В. Антипова, А. С. Морозова, О. В. Федорова

Бизнес-план производственной аптеки ООО «Аптека Мелиора»

Опубликовано 06.03.2020 00:39 | Просмотров: 501 | Блог » RSS