30.04.2019 01:05

Анализ перспектив развития центра сертификации продукции «Регионтест»

Анализ перспектив развития центра сертификации продукции «Регионтест»

Не многие организации имеют в своем составе собственные отделы контроля качества или центры сертификации товаров, услуг и оборудования. Данные подразделения являются элементами одной большой системы стандартизации и сертификации товаров, работ и услуг в России. В связи с этим, актуален вопрос эффективного функционирования обособленных организаций или подразделений научно-исследовательских центров и Вузов, способных оказывать услуги такого характера. ИГХТУ в этой связи обладает довольно уникальной инфраструктурой - научно-исследовательскими лабораториями, позволяющими осуществлять работы и оказывать услуги по сертификации и стандартизации на базе действующего структурного подразделения - Центра сертификации продукции «РегионТест».

В рамках исследования деятельности «РегионТест» был проведен критический анализ оценка текущего состояния Центра сертификации продукции «РегионТест» (далее Центр). Целью исследования является выявление проблем, путей их решения и оптимизации перспективного развития Центра сертификации, в части обеспеченности качественным оборудованием, товарами и технологиями. В ходе исследования были выявлены проблемы, препятствующие эффективному развитию подразделения: во-первых, отсутствие четкой системы планирования; во-вторых, отсутствие системы управления расходной и доходной частью бюджета структурного подразделения и, в-третьих, отсутствие клиентской базы и попыток ее наращивания и расширения, в связи с чем, возникает отсутствие четкого портфеля заказов.

В качестве возможных направлений дальнейшего развития центра сертификации «Регион- Тест» предлагается рассмотреть три сценария развития центра: оптимистичный, реалистичный и пессимистичный, позволяющие под различным углом взглянуть на пути развития сложившейся ситуации и решения выявленных проблем.

Сценарии развития Центра предполагают различные по капиталовложениям и активности действия, направленные на улучшение делового климата, развитие конкуренции, повышение качества и эффективности управления, внедрение стратегического проектного подхода к управлению доходами и расходами центра сертификации «РегионТест».

Оптимистичный сценарий предполагает проект реконструкции и модернизации Центра с объемом инвестиций 10 млн рублей для приобретения нового оборудования - в целях расширения спектра лабораторных исследований и соответственно линейки оказываемых услуг. Реализация этого сценария позволит Центру выйти на другой уровень предоставления услуг - в первую очередь сторонним клиентам и осуществлять эффективное функционирование в перспективе. Пессимистичный сценарий не предполагает инвестиций в развитие Центра. При этом сохранение действующего уровня доходов и расходов Центра, ухудшения качества предоставляемых услуг и неспособность их продать, будут способствовать нарастанию долгов Центра. Реалистичный сценарий предполагает инвестиции в размере 50 тыс руб. и предполагает организацию рекламных ме¬роприятий направленных на привлечение новых клиентов Центра и завязывание долгосрочных связей и контрактов по оказанию услуг сертификации и исследованию качества. Реализация этого сценария позволит стабилизировать доходы центра и выйти из долговой ямы, согласно экспертным оценкам, через два года.

Таким образом, развитие структурного подразделения ИГХТУ - Центр серитификации «РегионТест» требует пристального внимания руководства Вуза, т.к. является перспективным подразделением и элементом инфраструктуры ИГХТУ, способным приносить прибыль и развивать деловое и научное сотрудничество с организациями Ивановского региона.

Панченко И. А., Дунская А.В.

Анализ перспектив развития центра сертификации продукции «Регионтест»

Опубликовано 30.04.2019 01:05 | Просмотров: 664 | Блог » RSS