16.04.2017 19:58

Анализ ивановского рынка общепита и возможность создания ресторана с итальянской кухней по системе франчайзинга

Анализ ивановского рынка общепита и возможность создания ресторана с итальянской кухней по системе франчайзинга

Как утверждают опытные рестораторы, в последнее время понемногу возрождается культура посещения ресторанов. Постепенно посетители становятся все более искушенными и разборчивыми. Поэтому они предъявляют новые требования к ресторанам. Ресторанный бизнес в России сегодня существует в трех нишах, неравных по объему и количеству игроков - fast fcrad, рестораны среднего ценового уровня и дорогие элитные рестораны «высокой кухни». Последняя ниша, со слов рестораторов, в Иванове отсутствует, так как нет целевой аудитории.

Ресторанный бизнес считается одним из самых рискованных - большие затраты, высокая конкуренция. Его очень легко загубить, что называется, на корню, если изначально подойти непрофессионально. Только на анализ рынка и написание бизнес-плана уходит несколько месяцев. Для тех, кому такой путь кажется слишком долгим, существует альтернативный вариант - покупка готового решения (франшизы). Франчайзеры (продавцы бизнеса) десятилетиями оттачивали технологии и меню, рекламировали название - это именно то, на что порой нет времени и средств у начинающих бизнесменов. Вместе с франшизой начинающий ресторатор обретает консультанта и советчика в лице франчайзера. Покупка франшизы у уже сложившейся сети ресторанов значительно снижает коммерческий риск нового заведения.

В городе Иваново существует достаточно большое количество объектов ресторанного бизнеса, но лишь единицы, по мнению жителей города, заслужили уважение и любовь посетителей. Также, за последнее время открылось много новых пиццерий. Но нет ни одного ресторана итальянской кухни, который совмещал бы в себе не только изысканную кухню, которой так славится Италия, но и интерьер, позволяющий не надолго почувствовать себя гостем настоящего, уютного и всеми обожаемого ресторанчика в глубинке Италии плюс безупречное обслуживание, что является немаловажным. Более того, благодаря поддержке сильного федерального бренда, ресторан сможет заполнить пустующую нишу ресторана истинной итальянской кухни.

В связи с этим одна из ведущих групп компаний города Иваново задумалась об открытии ресторана «IL Patio» по системе франчайзинга. С первого взгляда проект кажется инвестиционно-привлекательным. Однако условия, накладываемые франчайзером, а так же неутешительные прогнозы экспертов в области ивановского рынка общепита, заставили авторов данного проекта усомниться в целесообразности его реализации.

Телегина Е.Е., Тремичева А.А.

Анализ ивановского рынка общепита и возможность создания ресторана с итальянской кухней по системе франчайзинга

Опубликовано 16.04.2017 19:58 | Просмотров: 696 | Блог » RSS