09.02.2017 17:57

Анализ и совершенствование системы управления производственными запасами

Анализ и совершенствование системы управления производственными запасами

Вопрос эффективного управления производственными запасами на химических предприятиях остается актуальным в связи с тем, что производство химической продукции является материалоемким. Основной математической моделью, которая применяется для планирования запасов, является классическая модель экономического размера заказа, когда минимизируются суммарные издержки хранения запасов, которые берутся прямо пропорциональными объему этих запасов и времени хранения, и издержки, связанные с выполнением заказа. Для определения оптимального размера заказа (партии) поставки используют формулу:
где qопт – оптимальная партия поставки;
с1– сумма постоянных транспортно-заготовительных расходов;
Q – потребность в материале на планируемый период T;
с2 – сумма издержек хранения единицы материала в запасе за планируемый период T.

Для контроля запасов применяют АВС-метод, согласно которому запасы делятся на 3 категории по степени важности отдельных видов в зависимости от их удельной стоимости. Категория А включает граниченное количество наиболее ценных ресурсов, которые требуют постоянного учета и контроля. Запасы категории В менее важны для предприятия. Для запасов категорий А и В приемлемы методики расчета оптимальной партии заказа. Категория С включает широкий ассортимент оставшихся малоценных запасов и не требует оптимизации. На основе данных методов разрабатываются автоматизированные системы управления ресурсами предприятий.

На сегодняшний день решение «Управление ресурсами предприятия» (SAP ERP) является самым полным и интегрированным ERP-решением, позволяющим компаниям добиться нового качества контроля над административной, финансовой и оперативной деятельностью. Например, при внедрении системы SAP R/3 на предприятии «Славнефть-ЯНОС» доля производственных запасов в оборотных активах с конца 1999 года снизилась с 30 % до 7 % на сегодняшний день.

Н.В. Витушкина

Анализ и совершенствование системы управления производственными запасами

Опубликовано 09.02.2017 17:57 | Просмотров: 464 | Блог » RSS