22.06.2018 21:35

Качество кредитного портфеля коммерческого банка: понятие и критерии

Качество кредитного портфеля коммерческого банка: понятие и критерии

Кредитная деятельность является основным видом деятельности коммерческого банка.

Формирование кредитного портфеля является одним из основополагающих моментов в деятельности банка, позволяющим более четко выработать тактику и стратегию развития коммерческого банка, его возможности кредитования клиентов и развития деловой активности на рынке. От структуры и качества кредитного портфеля в значительной степени зависит устойчивость банка, его репутация, финансовые результаты.

В связи с этим особое значение принимает оценка качества кредитного портфеля, т.е. способности обеспечивать максимальный уровень доходности при допустимом уровне кредитного риска и ликвидности баланса.

Большинство ученых выделяют три основных критерия: степень кредитного риска, уровень доходности кредитного портфеля, уровень ликвидности кредитного портфеля. Однако низкий риск элементов кредитного портфеля не означает его высокое качество; высокая ликвидность, присущая краткосрочным активам кредитного характера, также приносит невысокий процентный доход. Кредитный риск не может являться единственным критерием качества кредитного портфеля, поскольку понятие качества кредитного портфеля значительно шире. Однако значимость названных критериев будет изменяться от условий, места функционирования банка, его стратегии. Поэтому необходимо тщательно исследовать поставленные вопросы для уточнения как понятия качества кредитного портфеля, так и его критериев.

Чичкина Д.С.

Качество кредитного портфеля коммерческого банка: понятие и критерии

Опубликовано 22.06.2018 21:35 | Просмотров: 843 | Блог » RSS