09.02.2017 23:09

Исследование влияния антропогенного фактора на качество родниковых вод в Ивановской области

Исследование влияния антропогенного фактора на качество родниковых вод в Ивановской области

На сегодняшний день основным источником питьевой воды во многих городах России является водопроводная вода из поверхностных водозаборов, анализ качества которой показывает, что данная вода не всегда соответствует санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Известно, что часть населения старается использовать воду и из альтернативных источников, например, родников, являющихся естественным местом разгрузки грунтовых вод. Однако качество этой воды, как правило, неизвестно.

Поэтому целью данной работы является:
1) определение показателей качества воды из родников, расположенных на территории городов Иваново и Кохма, и сравнение их с санитарно-гигиеническими нормативами;
2) выявление возможной степени антропогенного влияния на качество подземных вод;
3) исследование зависимости качества родниковых вод от времени года.

Для анализа были отобраны пробы воды из трех родников, расположенных в городах Иваново и Кохма, а также параллельно анализировалась вода из системы водопровода г. Иваново. Пробы родниковой воды отбирались один раз в месяц в течение 2005 г. Показатели качества контролировались в соответствии с гигиеническими нормативами содержания веществ в питьевой воде: рН, перманганатная окисляемость, общая жесткость, общая минерализация (сухой остаток), содержание СПАВ, хлорид-ионов, сульфатов, нитратов, нитритов, иона аммония, металлов, органических веществ, а также органолептические и микробиологические показатели.

Было выявлено, что качество воды ухудшается в весенние месяцы (в марте, апреле) – в период интенсивного таяния снега, а также летом (в июле) – в наиболее жаркий месяц года, и осенью (в октябре) – в период интенсивных атмосферных выпадений.

В работе установлена зависимость загрязнения родников от места их расположения. В источниках, расположенных на урбанизированных территориях, а именно в зоне повышенной антропогенной нагрузки (в городах, около автотрасс и несанкционированных свалок хозяйственно-бытовых отходов), наблюдаются различного рода загрязнения. В то время, как в источнике, находящемся в зоне пониженной антропогенной нагрузки, а именно в рекреационной зоне г. Иваново (парке отдыха «Харинка»), обнаружено наименьшее количество загрязняющих веществ.

Ю.В. Кузнецова, Т.П. Марьян

Исследование влияния антропогенного фактора на качество родниковых вод в Ивановской области

Опубликовано 09.02.2017 23:09 | Просмотров: 916 | Блог » RSS